Из Болгарии на Кипр доставлен гражданин Грузии. Он сидел за одним столом с Эрнестом Леонидисом в момент его убийства

В среду, 9 мая, на Кипр из Болгарии был экстрадирован 57-летний гражданин Грузии Георгиос Феодоридис, которого полиция считает причастным к убийству 47-летнего понтийского грека Эрнеста Леонидиса. 8 февраля 2017 года Феодоридис сидел за одним столом с жертвой в момент покушения, после чего покинул место ЧП. Месяц назад он был арестован на основании ордера Интерпола.

Полиция Болгарии задержала Феодоридиса при попытке вылететь из Софии в Минск. Он отказался от добровольной экстрадиции на Кипр. Болгарским властям понадобился месяц для проведения судебных слушаний. Суд решил удовлетворить требование властей Республики Кипр и экстрадировал подозреваемого на остров.

— Как сообщил следователь, показания и улики говорят о том, что за убийством Леонидиса, который контролировал на Кипре грузин, совершающих кражи и ограбления, стоит криминальная группировка из России, — сообщает кипрский телеканал AlfaNews.

В ходе предварительных судебных слушаний, состоявшихся в Лимассоле, Феодоридис заявил, что не остался ждать приезда полиции после произведенных в Леонидиса выстрелов, потому что опасался за собственную жизнь. Он отрицает свою причастность к готовившемуся покушению.

По мнению следствия, 57-летний подозреваемый звонил киллерам, чтобы сообщить о местонахождении Леонидиса. За несколько минут до появления убийц он отправился в туалет, откуда сделал звонок на мобильный телефон, владелец которого находился рядом с киллерами.

В ходе предварительного судебного заседания Феодоридис рассказал, что, сидя с Леонидисом за одним столом, увидел четырех мужчин, которые подошли к ним. Двое были вооружены. Один спросил у Леонидиса на русском языке: «Ты меня узнаешь?» и дал ему пощечину.

— Второй выстрелил, — сообщил задержанный.

Адвокат Феодоридиса не возражал против решения суда арестовать его на восемь суток. Он попросил усилить охрану клиента, который опасается за свою жизнь.

В ходе показаний в суде по делу об убийстве Леонидиса прозвучала информация о том, что его причиной стали «финансовые разногласия».

— По-видимому, были украдены деньги, полученные в результате незаконной деятельности — ограблений и краж, — сообщает The Cyprus Times. — И украдены они были у одного из тех, кто участвовал в покушении.

Напомним, что полиция Кипра разыскивает девять человек по подозрению в причастности к убийству, совершенному 8 февраля в таверне возле парка Дассуди. Среди них — 31-летний гражданин Грузии, которого считают исполнителем заказного убийства. На него выдан ордер Интерпола с характеристикой «чрезвычайно опасен». Его также разыскивают власти Греции и Грузии.

Кроме того, 10 мая начались судебные слушания по делу о причастности к убийству 36-летнего гражданина Латвии. По версии полиции Республики Кипр, именно он привез на остров грузинского киллера. В ходе первого заседания адвокаты подсудимого попросили больше времени для изучения материалов дела. Суд перенес слушания на 29 мая, сообщает Politis.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram