Из больницы в Керинии сбежал особо опасный преступник. Он отправился на юг Кипра

45-летний Йылмаз Гюмюш, приговоренный в Лондоне к трем пожизненным тюремным срокам и сумевший сбежать из-под стражи в больнице в Керинии, скорее всего, находится на территории Республики Кипр. Как сообщает The Reporter, беглому преступнику помогли перебраться через «Зеленую линию» двое мужчин 33 и 55 лет, которые уже задержаны.

В октябре 2003 года Йылмаз Гюмюш облил бензином и поджег вход в квартиру в одном из районов Лондона. В результате заживо сгорели 25-летняя женщина и двое мужчин 28 и 32 лет. Раньше в этой квартире проживала девушка Гюмюша Моника Павловска. Пара рассталась, после чего Моника нашла другое место жительства. Ее экс-бойфренд этого не знал, и в порыве ревности поджег квартиру.

В ходе судебных заседаний он отрицал свою причастность к поджогу, но у следствия были неопровержимые улики. В 2004 году суд приговорил Йылмаза Гюмюша к трем пожизненным срокам заключения. В 2005 году он попросил о переводе в тюрьму Турции. Просьба была удовлетворена. Через 10 лет Гюмюш совершил побег из турецкой тюрьмы.

1 мая 2018 года он был задержан на севере Кипра, где скрывался от уголовного преследования последние три года. Власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) предъявили Гюмюшу обвинение в незаконном проникновении в ТРСК и использовании поддельных документов.

Задержанный заявил, что плохо себя чувствует и был доставлен под охраной в больницу Керинии. В ночь на вторник, 8 мая, он сбежал. В ходе следствия турко-кипрская полиция выяснила, что у Гюмюша были два сообщника. Они помогли ему перебраться в Республику Кипр. Сообщники задержаны турко-кипрской полицией.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram