Из бюджета Республики Кипр 2024 года выделено 11,2 млн евро на покупку/лизинг пожарных самолетов и вертолетов

В бюджет Республики Кипр на 2024 год включены 11,2 млн евро на покупку/лизинг двух пожарных вертолетов и четырех пожарных самолетов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Петрос Ксенофонтос.

В следующем году запланирована покупка либо лизинг на шесть месяцев самолета, который будет координировать процесс тушения пожаров на Кипре, а также возможность покупки таких услуг в 2025 и 2026 годах.

Кроме того, Республика Кипр намерена получить 9,7 млн евро на борьбу с пожарами в рамках программы восстановления и поддержки экономики ЕС. Эти средства пойдут на модернизацию наземных средств борьбы с пожарами и воздушного флота лесного департамента.

На Кипре завершили работу два вертолета Kamov 32

Два пожарных вертолета Kamov 32, взятые в лизинг Республикой Кипр на время пожарного сезона 2023 года на острове, завершили работу 20 ноября. На следующий день вертолеты и обслуживающий их персонал покинули Кипр и направились в Украину, сделав несколько остановок по пути. Первая из них была на острове Родос.

Издание Phileleftheros напоминает, что теперь возможности борьбы с огнем с воздуха ограничены. Количество пожаров с приходом зимы и сезона дождей резко уменьшается, но они не исчезают полностью. Следует быть предельно внимательными, не разжигать костры в запрещенных законом местах, а также незамедлительно сообщать в пожарный департамент в случае обнаружения дыма или огня.

Фото Cyprus News Agency: взятый в лизинг Республикой Кипр пожарный вертолет Kamov 32 участвует в тушении одного из самых крупных пожаров 2023 года, вспыхнувшего близ Алассы (Лимассол) 4 августа

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме