Из Польши на Кипр доставлен продавец мифического трактора

В три часа ночи среды, 16 мая, рейсом авиакомпании LOT на Кипр был доставлен 34-летний гражданин Польши, обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег. В 2016 году он получил 7200 евро в качестве оплаты за трактор, но сельскохозяйственную машину на Кипр почему-то не отправил.

По данным The Cyprus Mail, 3 августа 2016 года в полицию Республики Кипр обратился мужчина, сообщивший, что он решил приобрести на польском сайте трактор и перевел в польский банк 7200 евро. После этого компания-продавец отключила все свои телефоны, а сайт, на котором продавался трактор, перестал существовать.

Кипрская полиция провела расследование и через месяц обратилась за помощью к польским коллегам. Те установили, что поступившие с Кипра 7200 евро были сняты с банковского счета за три приема. В феврале 2017 суд Ларнаки выдал ордер на арест владельца этого счета, а в июле появился ордер Европола.

Подозреваемый был задержан в январе 2018 года в Польше. Судебные разбирательства растянулись на четыре месяца. По их итогам суд разрешил экстрадировать гражданина Польши на Кипр. 14 мая за ним вылетели офицеры кипрской полиции. 16 мая они приземлились в аэропорту Ларнаки вместе с продавцом трактора.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram