К 20 июня с задержками и отменами чартеров должно быть покончено

До 20 июня чартерные авиакомпании должны скорректировать свои программы перевозок в целях недопущения задержек и отмен рейсов. Как сообщает пресс-служба Росавиации, такое поручение дал глава ведомства Александр Нерадько по итогам прошедшего в четверг совещания с топ-менеджерами чартерных авиакомпаний.

Росавиация провела анализ деятельности чартерных авиакомпаний. Оказалось, что рост объемов перевозок в этом году не подкреплен наличием парка воздушных судов и персонала. Несоответствие программ перевозок реальным возможностям стало причиной многочисленных задержек и отмен рейсов у ряда чартерных авиакомпаний, вынуждающих пассажиров ожидать вылета рейса по 6-10 и более часов.

В ходе совещания было обращено внимание на то, что авиакомпании пренебрегают требованиями о резерве воздушных судов и не всегда предоставляют пассажирам задержанных рейсов полагающиеся бесплатные услуги. Авиакомпаниям было указано на необходимость использовать полностью исправные воздушные суда с надлежащим состоянием салонов, санитарных узлов, комфортным размещением пассажиров с нормативным шагом между рядами кресел.

По поручению Росавиации до 20 июня чартерные компании должны скорректировать программы авиаперевозок, обеспечить обязательное наличие резервных бортов, полностью ликвидировать и не допускать задержек свыше двух часов, заблаговременно информировать пассажиров обо всех изменениях в расписании.

В случае невыполнения этих требований Росавиация публично обратится к туроператорам и пассажирам с предупреждением о недобросовестности таких авиакомпаний, проведет их внеплановые проверки на предмет соответствия сертификационным и лицензионным требованиям, а также «точечно» ограничит чартерную программу.

Факт

  • Глава Ростуризма Олег Сафонов призвал туроператоров отказаться от продажи туров, перелеты по которым осуществляет «ВИМ-Авиа».

 Полезная информация

  • Для столкнувшихся с проблемами туристов запущены «горячие» телефонные линии: +7-985-2268271 и +7-495-6781203.
  • Ассоциация туроператоров России опубликовала общие правила поведения в сложившейся ситуации (www.atorus.ru/news/press-centre/new/39361.html), а сами участники рынка начали предлагать клиентам различные варианты компенсации. Они включают в себя замену перевозчика, перенос даты вылета и сроков отдыха, замену несостоявшегося тура другим направлением и возврат денег либо полностью за тур, либо только за билет.

 Анекдот

У вас не будет задержек рейсов, если вы отмените все рейсы.