К вечеру 30 апреля число репатриированных на Кипр достигнет 4000

По данным интернет-платформы connect2cy МИД Республики Кипр, около 10 тысяч граждан заявили, что хотели бы вернуться на родину. К вечеру 30 апреля число репатриированных достигнет 4000. Для желающих открыта «горячая линия», сотрудники которой формируют группы пассажиров для возвращения на остров Афродиты.

По словам пресс-секретаря МИД Республики Кипр Димитриса Самуила, власти не остановятся, пока все желающие вернуться не окажутся дома. Более 5000 человек заявили, что хотели бы прилететь до середины мая. В списках пассажиров, которых доставляют на репатриационных рейсах в аэропорт Ларнаки, помимо киприотов значатся иностранцы, имеющие вид на жительство в Республике Кипр.

  • Кризисный колл-центр, созданный МИД Кипра для помощи гражданам в феврале 2020 года, принял порядка 30 тысяч звонков. Из-за обилия запросов центр работает по 18-20 часов в сутки.

28 апреля министерство транспорта объявило об открытии еще одного колл-центра, который курирует процесс репатриации киприотов и иностранцев с кипрским видом на жительство. Желающие могут позвонить по телефону 24-205730 и сообщить о желании вернуться, а также назвать возможные даты возвращения и аэропорт, в который они смогут добраться, чтобы попасть на репатриационный рейс. Затем с ними свяжутся представители авиакомпании Aegean Airlines, чтобы забронировать билет.

Напомним, что все, кто желает вернуться на Кипр, обязаны провести 14 дней в карантине. Из аэропорта Ларнаки их доставляют в отели на побережье или в горах Троодоса. По словам Димитриса Самуила, инфицированных Covid-19 среди репатриированных немного — всего около 10 человек.

Авиабилеты оплачивают сами репатриируемые. Об этом заявил президент Республики Кипр Никос Анастасиадис. Правительство берет на себя расходы по проведению тестов на коронавирус в аэропорту Ларнаки, а также на пребывание в отелях и питание в течение 14 дней на карантине.

По данным Hermes Airports, в последний день апреля аэропорт Ларнаки обслужит три репатриационных рейса (из Эдинбурга, Манчестера и Лондона). Жарким для аэропорта станет 1мая. В этот день запланированы 14 рейсов. Три — из Израиля: два из Тель-Авива и один из Хайфы. По два — из Дохи и Копенгагена. И по одному — из Осло, Бергена, Хельсинки, Лулео, Лондона, Манчестера и Стокгольма.

Кризисный центр МИД

  • Телефон 357-22-801000 (24 часа в сутки семь дней в неделю)
  • Представитель МИД — 357-99-660129 (только для экстренных случаев в нерабочее время)
  • Общий телефон МИД — 357-22-651000
  • Консульский отдел МИД (запросы в текущем режиме) — 357-22-651113 (07:30/08:30-15:00/16:00 с понедельника по пятницу)

Колл-центр минтранспорта, занимающийся репатриацией граждан

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram