Как будет жить Кипр без госбюджета?

17 декабря парламент Республики Кипр сначала отказался принимать госбюджет на 2021 год, а затем одобрил чрезвычайный бюджет на январь. Минфин пытается понять, где взять деньги на незапланированные в январе-2021 траты: покупку вакцины от Covid-19 и выплаты пособий сотрудникам кафе, тренажерных залов и магазинов в торговых центрах, которые были закрыты в рамках борьбы с коронавирусом.

Предыдущая статья по теме «Парламент Кипра отверг госбюджет-2021»

В течение суток минфин должен принять решение, как распределить средства, выделенные на январь 2021 года. Это поможет устранить возникшую неопределенность. Партия власти DISY опасается, что после отказа парламента одобрить бюджет международные агентства понизят рейтинг Республики Кипр. Следующее голосование состоится в январе, когда депутаты вернутся с рождественских каникул.

  • Впервые в истории Республики Кипр парламент проголосовал против принятия бюджета на следующий год. Однако уже девять раз страна использовала одну двенадцатую объема бюджета предшествующего года, чтобы позволить функционировать государству. Это происходило в январе и феврале 1997 года, январе-1998, январе-1999, январе и феврале 2000-го, январе-2001, январе-2002 и январе 2003 года. По закону делать так можно максимум два месяца в году. То есть до конца февраля 2021 года госбюджет должен быть одобрен.

Оппозиционная партия DIKO проголосовала против принятия бюджета, требуя передать все материалы о программе «золотых паспортов» генеральному аудитору.

— Проблема могла бы быть решена в течение 24 часов, — пояснил в эфире радио RIK лидер DIKO Николас Пападопулос, если бы генаудитор получил доступ к информации об инвестиционной схеме. — Обществу не хватает прозрачности.

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис раскритиковал решение DIKO голосовать против принятия бюджета:

— Впервые за 60-летнюю историю республики на бюджет наложено вето. Причина не имела прямого отношения к самой философии бюджета.

По словам главы государства, DIKO попыталась шантажировать законно избранное правительство:

— Но за то, что бюджет не принят, наказано будет не правительство, наказаны будут бизнесмены, которые сейчас рискуют обанкротиться, а также те, кто могут потерять работу из-за болезненных мер [в рамках борьбы с Covid-19], уязвимые группы населения, которым нужен минимальный гарантированный доход, и малоимущие пенсионеры.

Министр финансов Константинос Петридис назвал случившееся «большой неудачей, но не тупиком». По его мнению, парламент выбрал «худшее для страны время». Отказ одобрить госбюджет ставит под угрозу процесс своевременного получения финансовых средств из европейского фонда восстановления и устойчивости.

Технократы минфина начали работать над внесением изменений в проект бюджета-2021. В ближайшее время правительство начнет вести переговоры с оппозиционными партиями, чтобы убедить их проголосовать в январе за принятие бюджета.

  • В госбюджет на следующий год заложены 2,91 млрд. евро в качестве пособий и 1,1 млрд. евро — на финансирование системы здравоохранения. Это больше, чем расходовалось ранее по данным статьям бюджета.

Фото Cyprus News Agency: министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис в парламенте во время обсуждения бюджета-2021

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram