Парламент Кипра отверг госбюджет-2021

17 декабря парламент Республики Кипр отклонил бюджет на 2021 год. «Против» проголосовали 29 депутатов, «за» были 24, воздержавшихся не оказалось. Консультации и встречи политических оппонентов продолжатся 18 декабря. Для одобрения бюджета достаточно простого большинства. Затягивание процесса грозит в первую очередь коллапсом системы здравоохранения.

У НАС ПОЯВИЛАСЬ ЕЩЕ ОДНА ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

— В то время, когда Кипр переживает вторую волну пандемии, когда последствия мер борьбы с коронавирусом ставят экономику, предприятия и рабочих на колени, а Турция хочет решить кипрскую проблему путем признания существования на острове двух государств, открывает Варошу и ищет газ в эксклюзивной экономической зоне Республики Кипр, у нас появилась еще одна головная боль, — пришел к выводу Reporter.

КАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ ГОЛОСА?

За

Партия власти DISY — 18

«Солидарность» — 2

Демократический альянс — 2

ELAM — 2

Против

AKEL — 16

DIKO — 6

EDEK — 3

Зеленые — 2

Альянс граждан — 1

Анна Теологу (независимый депутат) — 1

ДЕТАЛИ

  • Парламент Республики Кипр отверг госбюджет на следующий год впервые в своей истории.
  • Новое голосование состоится в январе после парламентских каникул. А пока депутаты дали добро на январские расходы государства.
  • Главным камнем преткновения стала позиция партии DIKO, которая требует передачи базы данных по «золотым паспортам» генеральному аудитору.
  • Без бюджета под угрозой оказываются программа вакцинации от Covid-19 и функционирование GESY (Национальной системы здравоохранения).

А ЧТО ТАМ В БЮДЖЕТЕ?

Напомним, что бюджет 2021 года был отправлен в парламент 26 октября. Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис назвал его «чрезвычайным» из-за нестабильной экономической ситуации в стране и мире, спровоцированной пандемией. Согласно прогнозу минфина, доходы бюджета в 2021 году составят 8 861 318 757 евро, а первичные расходы (без выплат по кредитам и процентам) — 7 609 847 339 евро.

Каждое «нет» дорого обходится гражданам.

Аверофф НЕОФИТУ, глава партии власти DISY

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram