Как повысить уровень рождаемости на Кипре? Выплачивать по 5000 евро за второго младенца

7 декабря в Никосии состоялось заседание спецкомитета парламента по вопросам демографии. Большинство поддержало идею выплаты единовременного пособия матерям, которые будут рожать второго, третьего, четвертого и т.д. ребенка. За второго младенца в семье депутаты предлагают выплачивать по 5000 евро, за каждого следующего на 1000 евро больше.

По данным Offsite, члены спецкомитета выдвинули ряд предложений, которые будут переправлены правительству и президенту Республики Кипр. Среди них — создание программы финансирования покупки жилья для молодых семей, введение налоговых льгот для молодежи, а также выплата единовременного пособия при рождении второго, третьего, четвертого и т.д. ребенка.

— Наши идеи озвучены после тщательного исследования. Мы не собираемся делать предложения просто в качестве сенсационных жестов, — заявил глава комитета и депутат от ELAM Линос Папаяннис.

Парламентарий подчеркнул, что спецкомитет может только рекомендовать кабинету министров внедрить меры.

— Если правительство их не одобрит, то у нас, у законодательной власти, нет полномочий заставить [исполнительную власть] их внедрить. Это план, аналогичный тому, который действовал на Кипре в начале 90-х XX века, — заявил депутат от ELAM.

Г-н Папаяннис напомнил, что вклад в развитие государства каждого человека в течение жизни составляет в среднем около миллиона евро. Сколько денег из госказны Республики Кипр понадобится на выплату пособий на рождение детей?

— Если учесть, что сейчас в стране каждый год рождается примерно 9000 детей, и если мы будем выплачивать всем [матерям] без исключения, то тогда речь идет о 45 млн. евро в год, — пояснил Линос Папаяннис.

Где можно найти деньги для рожениц? Депутат от ELAM предложил сократить пенсии высокопоставленных чиновников и пособия мигрантов, а также провести реструктуризацию государственного сектора.

Фото из архива Cyprus News Agency: во время всемирной акции одновременного кормления грудью, к которой присоединились женщины Кипра (2007 год)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram