Как же изменить менталитет кипрских водителей?!

10 октября на Кипре стартовала «Неделя безопасности на дорогах». Ее цель — повысить культуру поведения всех участников дорожного движения, а девиз — «Жизнь превыше всего». На пресс-конференции в Никосии министр юстиции и общественного порядка Республики Кипр Йоргос Саввидис признал: чтобы уменьшить количество ДТП со смертельными исходами и тяжелыми травмами, необходимо менять менталитет водителей. Пока это не получается. 

Глава минюста Кипра назвал меры, которые должны помочь это сделать:

* Создание школы для переподготовки водителей, постоянно нарушающих правила дорожного движения. Учеба в такой школе может быть принудительной. После серии занятий водители будут сдавать экзамен на знание теории и демонстрировать навыки вождения. Учеба в школе может быть как альтернативным видом наказания по решению суда, так и дополнением к основному наказанию (тюремному заключению и/или штрафу).

* Внедрение в жизнь информационной стратегии «Подумай!», направленной на привлечение внимания к проблеме поведения части водителей. Особенно это касается молодежи.

* Создание научного центра безопасности дорожного движения, специалисты которого смогут изучать обстановку на дорогах и выдавать рекомендации по улучшению ситуации.

* Внедрения в программу кипрских школ уроков дорожной безопасности. С 2018 года детям и подросткам объясняют правила поведения на дорогах.

* Подготовка минюстом пакета из семи законопроектов, направленных на ужесточение системы наказаний на нарушения ПДД. Документы должны одобрить депутаты парламента
* Введение в 2018 году в действие закона о проведении наркотестов.

* Более тесное сотрудничество минюста с государственными структурами и неправительственными организациями в деле повышения уровня сознательности водителей. Один из примеров — сотрудничество с Кипрской молодежной организацией, которая поможет разработать программу повышения квалификации юных водителей.

* Установка камер слежения на дорогах Республики Кипр. Тендер на покупку, установку и обслуживание камер был запущен 1 июля 2019 года.

* Покупка современного оборудования и спецтехники для дорожной полиции, что повысит эффективность ее работы.

В субботу будет интересно и взрослым, и детям

«Неделя безопасности на дорогах» продлится до 17 октября. Ее кульминацией станет проведение в субботу (12 октября, с 14:30 до 17:30) мероприятия в образовательном парке дорожного движения в Никосии (рядом с Центральным полицейским управлением). Взрослые познакомятся с работой дорожной полиции, а дети смогут сесть за руль миниатюрных автомобилей на педальном ходу и проехать по импровизированной улице со светофором, зеброй и основными знаками дорожного движения.

Фото Cyprus News Agency

Статья по теме — «Типичный кипрский водитель опасен для общества. Что делать?!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram