Камеры слежения за нарушителями ПДД на Кипре уже «заработали» 9,3 млн евро. Это около половины выписанных ими штрафов

С момента запуска камер наблюдения за нарушителями правил дорожного движения власти Республики Кипр собрали 9,329 млн евро в виде штрафов. Это лишь около 50% суммы, на которую за два года были выписаны штрафные квитанции. Транспортный комитет парламента обсуждает вопрос о том, какие изменения можно внести в законодательство, чтобы камеры оставались средством предупреждения нарушений ПДД, а не превратились в инструмент сбора денег в госказну.

  • Покупка и установка камер наблюдения обошлась кипрским налогоплательщикам в 8 млн евро. Еще 34 млн евро стоило программное обеспечение, которые выявляют нарушителей ПДД.

Депутаты считают, что суммы штрафов, которые жители страны должны платить за нарушения правил, зафиксированных мобильными и стационарными камерами наблюдения, «разрушительны» для семейного бюджета. Депутат от партии AKEL Валентинос Факонтис призвал депутатов рассмотреть поправки к закону как можно быстрее, чтобы «решить проблемы со штрафами, которые сыплются, словно [капли] дождя».

Глава транспортного комитета и депутат от партии DIPA Маринос Мушиутас предложил ввести градационную систему штрафов за езду на красный сигнал светофора.

  • 85 евро — в случае остановки на пешеходном переходе перед перекрестком
  • 300 евро — при проезде через пешеходный переход и остановке на перекрестке
  • 500 евро — если водитель продолжит движение и пересечет перекресток

Размер штрафа в том случае, если водитель заехал за белую линию на перекрестке, регулируемом светофором, не изменится — 25 евро.

Депутат также предлагает сократить размер штрафа при езде на «красный», если водитель оплатит его в течение 15 дней с момента получения штрафной квитанции.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «Езда на “красный” на Кипре: штрафы планируют сократить до 150 евро, если нарушители оплатят их в течение 15 дней»

Представитель генпрокуратуры Республики Кипр Элени Кузупи отметила, что предложение Мариноса Мушиутаса разумное:

— Было бы правильно ввести градацию штрафов, потому что суммы действительно большие, и скачок с 25 до 300 евро слишком резкий.

В четверг, 21 марта, члены транспортного комитета продолжат обсуждение темы штрафов.

Статьи по теме

«За два года работы камер слежения за нарушителями ПДД на Кипре снизилось количество смертельных случаев в ДТП»

«19 марта в Лимассоле начнут “выписывать” штрафы еще 10 камер слежения за нарушителями ПДД»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме