Каждая десятая семья на Кипре — с одним родителем

По данным Eurostat, в 2020 году на территории Евросоюза проживали 195,4 млн. семей. Почти в каждой третьей (29%) европейской семье есть дети. В 4% случаев (7,8 млн.) речь шла о семье с одним родителем. На Кипре 11,8 тысяч семей с одним родителем (10%). Это 17-й показатель в ЕС.

— Минувший год был вызовом для многих работающих родителей из-за пандемии коронавируса. Сохранение баланса между работой и семейными обязанностями было особенно трудным для родителей с несовершеннолетними детьми, — признают составители рейтинга.

Швеция заняла первое место по числу семей с одним родителем (34%). На второй строчке — Дания (29%). Замкнула тройку лидеров Эстония (28%). Четвертое место поделили Латвия и Литва (по 25%).

В 2020 году в Хорватии насчитывалось всего лишь 5% неполных семей с детьми, в Румынии — 7%, в Финляндии — 9%. За ними следовали Греция, Словакия, Мальта, Польша, Испания и Словения (по 9%).

На Кипре 10% от общего числа семей — с одним родителем. Из 11,8 тысяч неполных семей 7,2 тысячи — это семьи с одним ребенком, 3,8 тысяч — с двумя детьми и около 800 — с тремя.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram