Каждый шестой житель Кипра страдает от психических расстройств

В 2019 году каждый шестой житель Республики Кипр (17,2%) страдал различными психическими расстройствами. Это чуть больше, чем в среднем по ЕС (16,7%). По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), прямые и косвенные затраты, связанные с проблемами психического здоровья, в 2015 году (самые свежие данные) составляли на Кипре 569 млн евро (3,2% ВВП).

  • Большая доля косвенных издержек, связанных с проблемами психического здоровья, обусловлена высоким уровнем безработицы среди людей, страдающих депрессией.

СТАТИСТИКА

Психические расстройства на Кипре

  • тревожные расстройства — 7,2% населения
  • депрессии — 3,8%
  • алкогольная и наркотическая зависимость — 2,6%
  • другие виды психических заболеваний — 2,1%
  • биполярное расстройство и шизофрения — 1,7%

До начала пандемии киприотки страдали от различного вида депрессий чаще (5,8%), чем киприоты (3,4%). Риск развития депрессий у жителей Республики Кипр из малоимущих слоев населения в четыре раза выше, чем у состоятельных граждан.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

В разгар пандемии (весной 2021-го и 2022 года) в ходе исследования Eurofound 11% жителей острова сообщили о том, что их потребности в медицинской помощи не были удовлетворены. Из них 30% заявили, что речь шла о психическом здоровье.

В 2019 году на Кипре была проведена реформа системы здравоохранения, в частности концепции амбулаторного и стационарного лечения психических расстройств. Ныне эту тему курирует государственная организация здравоохранения (OKYpY).

Пациенты, страдающие расстройствами психического спектра, могут воспользоваться помощью специалистов в рамках системы национального здравоохранения (GESY). Нужно получить направление от терапевта. Стоимость приема — 6-10 евро.

Как отмечает Phileleftheros, государственная система оказания медицинской помощи нуждается в дальнейшем улучшении.

— До сих пор не совсем ясно, каким образом пациенты с проблемами психического здоровья могут пользоваться GESY, — признает издание. — Стационарная помощь (психиатрическая больница в Аталассе) не входит в GESY, а психиатрические отделения больниц включены в нее.

Служба психического здоровья Республики Кипр курирует работу Центра профилактики и психосоциальной поддержки детей и подростков до 17 лет и их семей. Специалисты центра также работают с семьями и школами.

МИГРАНТЫ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ

— Главной проблемой службы психического здоровья является полное удовлетворение потребностей постоянно растущего числа беженцев, нуждающихся в психологической поддержке. Ситуацию осложняет тот факт, что соискатели статуса беженца не входят в GESY, — отмечают составители доклада «Кипр: Профиль здоровья страны в 2023 году».

В 2021 году служба психического здоровья Республики Кипр получила грант из фонда ЕС по предоставлению убежища, миграции и интеграции на проект оказания услуг мигрантам, страдающим от психических расстройств.

Фото: pikisuperstar

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме