Каждый сотый россиянин хотел бы переехать на Кипр

Исследовательский центр сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.ru провел опрос граждан РФ относительно их намерений уехать за рубеж. Россиянам был задан вопрос «Если бы у вас была возможность жить в любой стране мира, какую страну вы бы выбрали?».

Чуть больше половины (51%) респондентов заявили, что предпочли бы остаться на родине. Это на семь процентных пунктов выше, чем год назад, и в 2,22 раза больше, чем в 2010 году (23%). Среди аргументов фигурировали чувство патриотизма, востребованность на рынке труда и нежелание расставаться с родственниками и друзьями.

В Топ-3 предпочтений 49% опрошенных, готовых покинуть Россию, вошли США (5%), Италия (4%) и Испания (3%). Переехать на ПМЖ в Швейцарию, Германию, Канаду, Австралию и Японию готовы по 2% респондентов. По одному проценту набрали Греция, Новая Зеландия, Норвегия, Швеция, Великобритания, Израиль, ОАЭ, Таиланд, Франция, Кипр, Китай, Южная Корея, Австрия и Аргентина.

  • Опрос был проведен 8-14 февраля 2023 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России, в 375 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram