Кипр хочет стать Голливудом и Болливудом

В ближайшее время всемирно известные кинокомпании и режиссеры смогут снимать фильмы, сериалы и мультики на Кипре, получая при этом значительные налоговые льготы. Кипрское правительство разработало схему привлечения инвестиций в сферу кинопроизводства. В местной прессе Кипр уже называют Сайвудом (Cywood) по аналогии с Голливудом и Болливудом.

ПЛАН ПОЛУЧЕНИЯ ДОЛИ ОТ 50 МЛРД. ЕВРО

В среду, 27 сентября, МВД, минфин и Кипрское агентство по привлечению инвестиций (CIPA) представили в президентском дворце план, цель которого — создание киноиндустрии на острове.

— Это инвестиционная схема, в которую заложены налоговые льготы, возврат части налогов и выделение субсидий, чтобы поощрить развитие важной и многообещающей индустрии, — пояснил глава минфина Харис Георгиадис.

Согласно прогнозам неназванных экспертов, к 2020 году оборот мировой аудиовизуальной индустрии достигнет 50 миллиардов евро в год.

— Мы считаем, что Кипр, используя представленную схему, сможет воспользоваться выгодами и получить свою долю от прибыли в этой большой и важной сфере мировой экономики, — пояснил г-н Георгиадис.

По данным некоего исследования, результаты которого привел глава МВД Константинос Петридис, на каждый евро, вложенный в киноиндустрию, доходы составляют семь евро.

КИПРИОТЫ В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ

Над разработкой плана трудился департамент административных реформ в сотрудничестве с минфином и CIPA. Схема предусматривает льготы для производителей фильмов, сериалов, документального кино и мультфильмов, а также помощь в процессе лицензирования и ввоза съемочного оборудования на Кипр.

Налоговыми льготами смогут воспользоваться те, кто будет соответствовать требованиям, выдвигаемым кипрскими властями. Что им точно понравится? Ну, например, если в фильме

  • будут задействованы в главных ролях кипрские актеры,
  • покажут достопримечательности, природу, кухню, обычаи острова,
  • будет звучать греческий язык.

ИНВЕСТИЦИИ + НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

На первых порах ответственным за претворение схемы в жизнь будет минфин. Затем эти функции передут новому ведомству — министерству развития и конкуренции, которое создадут в ближайшее время.

Глава МВД Константинос Петридис, занимающий также пост спецуполномоченного при президенте по проведению административных реформ на Кипре, отметил, что благодаря этой идее в стране будут созданы новые рабочие места.

При разработке плана создания кипрской киноиндустрии эксперты учли опыт Мальты, Ирландии, Великобритании, Франции и Германии.

— Мы уверены, что нас ждет успех. Новая конкурентоспособная схема привлечет [на Кипр] инвестиции, — считает г-н Петридис.

ИНДИЙСКИЕ КИНОМАГНАТЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ

К идее съемок фильмов на Кипре уже проявили интерес индийские киномагнаты. В апреле 2017 года президент Республики Кипр Никос Анастасиадис в ходе визита в Индию посетил съемочные павильоны Болливуда.

По словам гендиректора CIPA Натасы Пилидис, в ближайшее время будет запущен сайт, на котором разместят всю необходимую информацию для тех, кто хотел бы снимать кино на острове Афродиты.

До сих пор у Кипра не было ни условий, ни льгот для кинематографистов. В прошлом году во время обсуждения в парламенте идеи создания киноиндустрии на Кипре депутатам рассказали случай с продюсерами из Би-Би-Си.

Они хотели снять сериал о киприотах, проживающих в Великобритании. Но когда стало известно, что на Кипре нет ни условий для съемочного процесса, ни налоговых льгот, то предпочли снять сцены, посвященные Кипру, на Мальте.

НЕОБХОДИМО «ЕДИНОЕ ОКНО»

Отсутствие единого департамента, который бы отвечал за связи с киностудиями и телеканалами, стало еще одним фактором, сдерживающим приток инвестиций. И местные, и зарубежные продюсеры были вынуждены самостоятельно связываться с самыми разными ведомствами и организациями: полицией, СТО, департаментом античности, Национальной гвардией, минздравом и т.п., — чтобы получить разрешение на проведение съемок. Скоро это можно будет сделать в «едином окне».

Министр внутренних дел призвал парламент как можно быстрее рассмотреть законопроект и одобрить его, чтобы кипрские власти начали вести работу с иностранными кинокомпаниями. Интерес к схеме уже проявили продюсеры Восточной Европы и Индии.

Этапы большого пути

В июле 2004 года в интервью «Европе-Кипр» министр промышленности, туризма, торговли и энергетики Йоргос Лиликас заявил: «Мы изучаем несколько инициатив, относящихся к сферам деятельности, которых на Кипре нет. К примеру, создание киноиндустрии. Да! (Улыбка.) Мы изучаем возможности создания на Кипре киностудий силами местных бизнесменов и привлечения кинокомпаний, которые хотели бы снимать фильмы на Кипре. Это один из новых секторов, которые мы намерены развивать».

В апреле 2008 года правительство Республики Кипр одобрило идею создания специального комитета с целью привлечения иностранных инвестиций для съемок фильмов на Кипре. Спецкомитет должен был рассмотреть идею создания на острове киностудий. По мнению властей, Кипр обладает массой достоинств, которые могли бы быть оценены иностранными режиссерами и продюсерами. Ответственным за проект было назначено министерство промышленности, туризма, торговли и энергетики.

В октябре 2010 года министр промышленности, туризма, торговли и энергетики Республики Кипр Антонис Пасхалидис позиционировал себя инициатором проекта по созданию на острове Афродиты кинофабрики. В бюджет 2011 года была заложена статья расходов в размере 99 000 евро на проведение исследования о возможности создания на острове Афродиты киностудии мирового уровня. Приглашенный эксперт должен был понять, сможет ли Кипр стать привлекательным для голливудских продюсеров.

Фото — Cyprus News Agency