Кипр и Греция будут готовить европейских разведчиков в общей школе

19 ноября в Брюсселе министры обороны стран Евросоюза приняли решение о создании общей разведшколы — Joint EU Intelligence School или JEIS. В проекте примут участие 25 из 28 стран-членов ЕС за исключением Великобритании, Дании и Мальты. Ответственными за его реализацию назначены Греция и Кипр.

— Школа в сотрудничестве с государствами-членами ЕС, центрами передового опыта НАТО, разведслужбами и службами безопасности будет обеспечивать обучение и подготовку разведывательного персонала государств-членов ЕС по разведывательным дисциплинам и другим конкретным областям, — цитирует РИА Новости краткую аннотацию утвержденного проекта.

Создание разведшколы Евросоюза станет одним из 17 проектов в рамках постоянного структурированного сотрудничества стран сообщества в области обороны и безопасности (PESCO). Они направлены как на создание новых видов вооружений, так и на подготовку кадров, в том числе — в области разведки, командования и контроля, а также кибербезопасности.

Среди перечисленных проектов, сообщает ТАСС, — создание новых систем управления артиллерией, модернизация ударных вертолетов, создание беспилотных подводных аппаратов и систем защиты от дронов. Пять из 17 проектов направлены на повышение квалификации европейских специалистов в сфере обороны и безопасности, а также командного состава для миссий Евросоюза.

Очевидно, что ЕС хочет иметь собственные независимые и достоверные источники разведывательной информации. Сейчас основным органом, который занимается этой работой в ЕС, является Разведывательный и ситуационный центр Евросоюза (EU Intelligence and Situation Centre). В центре объединены все спецслужбы ЕС. Он ответствен за сбор и анализ информации о деятельности иностранных граждан и организаций.

Напомним, что договор о постоянном сотрудничестве в оборонной сфере был подписан год назад в Брюсселе. В рамках PESCO страны ЕС обязались объединить усилия в разработке вооружений и других военных проектах, а также — со временем, после долгой юридической и военной подготовки — предоставить в общее распоряжение ЕС боевые подразделения в дополнение к уже имеющимся миротворческим силам.

— Мы не сможем защитить европейцев, если не решим создать настоящую общеевропейскую армию. У нас должна быть Европа, которая защищает себя, преимущественно самостоятельно, без США, — заявил в начале ноября 2018 года президент Франции Эммануэль Макрон.

На прошлой неделе канцлер Германии Ангела Меркель выступила с предложением создать европейский Совет безопасности. Она также поддержала идею создать общую европейскую армию. Такая армия, уверена Меркель, показала бы миру, что между европейскими странами невозможна новая война.

Фото EPA

Министры обороны Германии (Урсула фон дер Ляйен) и Испании (Маргарита Роблес) на заседании в Брюсселе.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram