За программу «Доступное жилье» на Кипре заплатят иностранные миллионеры?!

Министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Петридис озвучил идею, согласно которой часть средств, поступающих от схемы «Гражданство Кипра в обмен на инвестиции», может быть потрачена на оплату аренды жилья для малоимущих слоев населения. Что нужно сделать? Поднять плату за кипрский паспорт на 50 000 евро. Напомним, что сейчас с богатых иностранцев требуют 2 млн. евро.

По данным The Cyprus Mail, в понедельник, 19 ноября, глава МВД выступил перед депутатами парламента. По его словам, правительство Республики Кипр работает над новой программой «Доступное жилье», которая поможет оплачивать аренду квартир и домов тем кипрским семьям, которые не могут себе этого позволить. Подробности программы будут обнародованы в ближайшее время.

Г-н Петридис не исключил повышения на 50 000 евро суммы инвестиций для богатых иностранцев, которые хотели бы получить гражданство Республики Кипр. Это поможет собрать 35 млн. евро за год, если будет продано 700 паспортов (установленный законом максимум). Часть этих средств можно будет направить на финансирование программы помощи нуждающимся в оплате арендованного жилья.

Кроме того, правительство намерено увеличить на 10% субсидии тем семьям, которые получают помощь государства при оплате арендованного жилья. Однако 10% не произвели впечатления на оппозиционную партию AKEL. Бывший мэр Никосии и экс-министр внутренних дел Элени Мавру отметила, что люди всё равно будут продолжать страдать, так как в некоторых случаях цены на аренду жилья выросли на 50%.

— Вместо доступного жилья мы видим впервые за десятилетия бездомных, которые бродят по улицам Кипра, — констатировала депутат от AKEL.

Видео. Бездомный на пляже Финикудес в Ларнаке

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram