Кипр меняет политику в отношении беженцев

В рамках изменения общей миграционной политики страны Кипр пересматривает свою политику в отношении беженцев. Об этом в субботу, 25 января, сообщило министерство внутренних дел Республики Кипр, курирующее данную тему.

МВД назвало проблему мигрантов «одной из самых сложных, с которыми когда-либо приходилось сталкиваться Республике Кипр». Вопрос о том, чтобы внести коррективы в ныне проводимую политику, глава министерства Никос Нурис поднимал во время встречи с еврокомиссаром по внутренним делам Илвой Йоханссон и во время выступления в ходе последней встречи заседания министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС.

Кипр предлагает:

  • расширить список так называемых «безопасных стран» ЕС

Речь идет о третьих странах, заявителям на получение статуса беженцев из которых в подавляющем случае отказывают в его предоставлении и отправляют обратно в родную страну. ЕС объясняет это тем, что соискатели на статус беженцев прибыли из безопасных стран, их жизни ничто не угрожает, и они не нуждаются в защите.

В списке безопасных стран ЕС значатся Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Косово, Черногория, Сербия и Турция. В этих странах, поясняет ЕС, нет вооруженных конфликтов, у власти стоят демократические правительства, нет преследований и пыток.

  • улучшить механизм возвращения мигрантов в свои родные страны

Его курирует агентство Европейского Союза по безопасности внешних границ (Frontex). Кипр настаивает на ускорении процедуры возвращения.

  • заключить договоры с теми третьими странами, которые до сих пор не принимают своих граждан, подлежащих депортации с территории ЕС

У ЕС до сих пор нет возможности депортировать граждан некоторых третьих стран на родину. Ярким примером является Иран, который не принимает своих граждан, если они отказываются в добровольном порядке вернуться на родину.

Что уже сделано?

Кипру уже удалось договориться о технической поддержке со стороны Frontex новых центров для мигрантов, которые находятся в процессе строительства. Руководство Frontex также пообещало, что займется большинством процессов возвращения соискателей на статус беженцев в свои родные страны.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram