Кипр отказал России в выдаче гражданки РФ

29 декабря Верховный суд Республики Кипр оставил в силе решение суда Лимассола об отказе в экстрадиции россиянки, страдающей миастенией*. Апелляция властей России отклонена. На родине гражданку РФ разыскивают по подозрению в хищени крупной суммы государственных средств.

Верховный суд Республики Кипр заявил, что полученных от России заверений было недостаточно, чтобы избавиться от риска нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека в случае экстрадиции. Речь в этой статье идет о «пытках, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении».

Суд подчеркнул, что миастения является хроническим неизлечимым заболеванием, которое требует постоянного приема лекарств и медицинского наблюдения. У пациентов могут быть припадки, угрожающие их жизни, если им не будет вовремя оказана медицинская помощь.

* Миастения — аутоиммунное нервно-мышечное заболевание, характеризующееся патологически быстрой утомляемостью поперечнополосатых мышц.

Верховный суд Республики Кипр сообщил, что до 2013 года закупка лекарств в российских следственных изоляторах удовлетворялась на 32,8%, а медицинского оборудования — на 10,4% (с тех пор новых данных не поступало).

Кроме того, суд указал на проблему переполненности российских пенитенциарных учреждений, уточнив, что до 2016 года в женских СИЗО Москвы на одного человека приходилось от 2,3 до 2,6 кв. метров на фоне «проблем с медобслуживанием».

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram