Кипр отправил в Грецию 60 пожарных

Кипр предложил помощь Греции в тушении лесных пожаров. В восемь утра из аэропорта Ларнаки в Афины отправились 60 сотрудников пожарного департамента и департамента гражданской обороны Республики Кипр. Правительство Кипра готово направить в Грецию в случае необходимости два пожарных самолета.

Пресс-секретарь правительства Республики Кипр Продромос Продрому (в понедельник): «Сейчас все наши мысли вместе с Аттикой. Завтра [во вторник, 24 июля] в восемь утра туда отправится кипрская миссия: 60 пожарных, два парамедика и две пожарных машины, чтобы вступить в борьбу с огненным хаосом».

Военный борт воздушных сил Греции прибыл в аэропорт Ларнаки в 7:20. По словам главы пожарной службы Маркоса Транголаса, подготовка к отправке кипрской команды велась всю ночь. Помимо пожарных в состав группы включили двух спасателей, которые будут координировать работу пожарных, а также двух парамедиков.

— Впервые мы отправляем хорошо организованную команду, — признал Транголас.

Руководителем миссии назначен замглавы пожарной службы Республики Кипр Леонидас Леониду. Команда кипрских пожарных поступает на время командировки в распоряжение пожарной службы Греции. Именно так действовали киприоты в ходе предшествующих миссий в Грецию, особенно во время разрушительных пожаров 2007 года.

Консульская помощь

Министерство иностранных дел Республики Кипр призвало граждан страны, находящихся рядом с зоной пожаров, связаться с кипрским посольством в Афинах, если им нужна консульская помощь. МИД рекомендует гражданам Республики Кипр четко следовать указаниям греческих властей и в случае приближения линии огня эвакуироваться.

Телефоны экстренной помощи кипрского консульства в Афинах, работающие в круглосуточном режиме, — 0030-6953009291 и 0030-6995621288.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram