Кипр отпраздновал День Победы

Мир в 73-й раз отпраздновал День Победы над фашизмом. Жители Кипра приняли участие в концертах, шествиях «Бессмертного полка» и молебнах. Остров почтил минутой молчания погибших во Второй мировой войне. Хотя на Кипре не велось наземных действий, его бомбили немецкие самолеты и он отправил на войну около 35 тысяч добровольцев (почти 10% населения острова). В борьбе c фашизмом погибли более 600 киприотов, могилы которых находятся на 56 кладбищах в 18 странах мира.

9 мая стал кульминационным днем празднований, посвященных победе над фашизмом.

Утром представители кипрских политических партий собрались в Никосии у стелы с именами 358 киприотов, погибших в разных странах мира в ходе Второй мировой войны.

Пришли немногие из оставшихся в живых ветераны.

Начались народные гуляния и праздничная ярмарка на набережной Финикудес в Ларнаке.

Перед жителями и гостями города выступил с концертом оркестр Росгвардии, затем состоялись шествие «Бессмертного полка» от набережной Финикудес к церкви святого Лазаря и молебен, а также концерт русских школ и творческих коллективов Ларнаки.

Прошла церемония возложения венков к памятнику погибших во Второй мировой войне с участием мэра Ларнаки Андреаса Вираса.

Затем к празднованиям подключились русскоязычные школы Лимассола.

В театре Pattihio состоялся концерт учащихся школ, организатором которого выступила школа L.I.T.C.

В русской школе «Ученики Пифагора»

В два часа дня в Лимассоле начались народные гуляния. На Молосе была организована праздничная ярмарка, работала полевая кухня.

Шествие «Бессмертного полка» по Пальмовой аллее Лимассола.

Выступление юных артистов школы «Ангара» (Лимассол).

Накануне в порт Лимассола прибыл эсминец ВМФ России.

Ninelzheleznova: «В Лимассоле тоже отмечают День Победы! По случаю праздника в город прибыли наши моряки прямиком из Севастополя. Как же радостно было встретить на улице наших ребят, которые с большой радостью общались и фотографировались со всеми желающими. Детям посчастливилось сфотографироваться со старшим руководящим составом корабля. Жаль только мы так и не добрались до наших кораблей, по которым проводились экскурсии, но мы честно проделали огромный путь, пытаясь их отыскать...» 

anna_khilchenko: «С Днём Победы! Никто не забыт и ничто не забыто! И дай бог, чтобы это страшное горе никогда и ни в одной стране не повторялось! Чтобы наши дети чтили память и гордились! «Бессмертный полк» на Кипре. И мы приняли участие! До дрожи, до мурашек и до слез. Всем светлого неба над головой!»

Verdaeva: «Огромное спасибо образцово-показательному оркестру войск Национальной гвардии РФ за фантастический концерт в день Великой Победы!!! Приезжайте еще!!! И удачи вам, родные наши! Вы лучшие!!!»

 

larissa.ivanova: «С Днём Победы из самого русского города Европы».

Завершились празднования салютом в Лимассоле и Ларнаке.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram