Открывший огонь по полицейским планировал устранить конкурента в наркобизнесе

В среду, 9 мая, на слушаниях в суде 38-летний Илиас Музос признался в том, что стрелял из автомата Калашникова по двум офицерам полиции в ночь на 6 мая. Согласно его показаниям, незадолго до перестрелки он планировал убийство 28-летнего жителя Лимассола, с которым не мог поделить сферы влияния в наркобизнесе. Задержанный указал место, где были обнаружены автомат Калашникова, 7,5 кг взрывчатых веществ, детонатор, ручная граната и патроны.

  • Напомним, что в результате перестрелки в лимассольском пригороде Ипсонас был тяжело ранен 37-летний полицейский Йоргос Георгиу. Он отправлен на лечение в Израиль. Его 43-летний коллега получил легкое ранение и проходит реабилитацию в одной из частных клиник Лимассола.

Илиас Музос был задержан во вторник, 8 мая. Полиция обнаружила его в предгорьях Троодоса. Подозреваемый пытался оторваться от преследования, но столкнулся в деревне Ланья с ехавшим навстречу автомобилем. Во время задержания Музос не оказал сопротивления, а затем выразил желание сотрудничать со следствием.

Суд арестовал его на восемь суток. Согласно показаниям другого арестованного по данному делу, 31-летнего гражданина Болгарии, незадолго до перестрелки с полицейскими Музос планировал убийство. По данным The Cyprus Mail, из-за передела сфер влияния в наркоторговле он лишился 200 000 евро и намеревался убрать конкурента.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram