Кипр — первый среди «темно-красных» стран Европы

19 августа Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) обновил классификацию стран с учетом эпидемиологической обстановки. Кипр остался в «темно-красной» зоне. По данным ECDC, Кипр занимает первое место в рейтинге стран с высоким уровнем новых случаев зараженных — 748,8 случая на 100 000 населения.

За Кипром следуют Франция, Испания и Ирландия (менее 500 новых случаев в сутки). Самый низкий уровень инфицирования Covid-19 в Польше — 6,2 на 100 000 населения. Средний уровень заражения коронавирусом в странах Евросоюза и Европейской экономической зоны составляет 205,4 случая на 100 000 населения.

ЕВРОСОЮЗ ПРИЗНАЛ COVID-СЕРТИФИКАТЫ УКРАИНЫ

С 20 августа в Евросоюзе будут считаться действительными сертификаты вакцинации, выданные на Украине, в Турции и Северной Македонии. В свою очередь эти три страны согласились признать электронные сертификаты вакцинации Евросоюза (EU Digital COVID Certificate или EUDCC). Еврокомиссия продолжает сотрудничать с третьими странами с целью их подключения к системе ЕС.

ПОЛИЦИЯ НАЧАЛА РАССЛЕДОВАНИЕ СООБЩЕНИЙ О СМЕРТИ 12-ЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Отдел кипрской полиции, занимающийся расследованием киберпреступлений, занялся выяснением обстоятельств появления новостей о смерти в Лимассоле 12-летнего ребенка на следующий день после вакцинации от Covid-19. В вирусных постах утверждалось, что смерть мальчика подтвердили «инсайдеры» из системы здравоохранения. Минздрав и Центральная больница Лимассола опровергли эти сообщения.

Полиция заявила, что начала расследование происхождения новости после того, как получила жалобу президента Кипрского педиатрического общества Михалиса Анастасиадиса. Полиция обратилась к жителям страны с призывом проявлять осторожность в отношении подобных постов и не делиться ими, если они не подтверждены властями Республики Кипр.

— Подобные действия неприемлемы и являются актом максимальной безответственности, сеют панику и представляют угрозу для общественного здоровья в то время, когда страна столкнулась с новой волной и пытается справиться с пандемией, — говорится в совместном заявлении Всекипрской медицинской ассоциации и Кипрского педиатрического общества.

Статья по теме

«Власти Кипра опровергают вирусные посты в соцсетях о смерти 12-летнего ребенка после прививки от Covid-19»

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 19 августа по итогам 48 220 ПЦР- и экспресс-тестов были выявлены 420 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 208 пациентов с коронавирусом: 85 из них — в тяжелом состоянии (45 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Минздрав Республики Кипр сообщил о смерти от коронавируса 68-летней женщины и двух мужчин в возрасте 63 и 88.
  • Число умерших за время пандемии достигло 470 (301 мужчина и 169 женщин). Их средний возраст — 77 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В пятницу, 20 августа, будут работать 47 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители шести категорий населения.

  1. Несовершеннолетние в возрасте 12-17 лет, которые не имеют согласия родителей/ опекунов на вакцинацию.
  2. Лица в возрасте 18+, которые не могут быть вакцинированы по медицинским показаниям (после того, как их заявление рассмотрено Всекипрской медицинской ассоциацией и одобрено министерством здравоохранения).
  3. Беременные женщины, которым противопоказаны прививки. С 8 августа необходимо получать одобрение Всекипрской медицинской ассоциации и минздрава.
  4. Лица, вакцинированные первой дозой, в течение трех недель после укола (при себе должна быть карта вакцинации).
  5. Лица, завершившие курс вакцинации, но желающие пройти тестирование с целью проверки здоровья или по другим причинам (нужна карта вакцинации).
  6. Лица, у которых есть сертификат выздоровления после Covid-19 в течение последних 180 дней, желающие пройти тестирование с целью проверки здоровья или по другим причинам (необходимо предъявить справку о выздоровлении).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency: очередь в центре вакцинации в Никосии, где делают прививки против Covid-19 без предварительной записи

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram