Правительство Кипра: президент Афганистана к нам не просился

Официальный представитель правительства Республики Кипр Мариос Пелеканос опроверг публикацию в турецкой газете Yeni Şafak о том, что сбежавший из Кабула после прихода к власти талибов 72-летний президент Афганистана Ашраф Гани просил (или хочет попросить) убежище на Кипре.

— Мы хотели бы уточнить, что такой запрос никогда не подавался ни в службу по вопросам предоставления убежища министерства внутренних дел, ни в какое-либо из наших посольств за рубежом, — констатировал г-н Пелеканос.

Напомним, что 15 августа, когда боевики «Талибана» без боя взяли столицу Афганистана, Ашраф Гани покинул страну вместе с супругой, рядом советников и 169 миллионами долларов.

Поначалу предполагалось, что он отправился в Узбекистан, Таджикистан или Катар. 18 августа стало известно, что г-н Гани находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщил МИД ОАЭ.

— Что касается обрушения режима, то его наиболее красноречиво характеризует то, как Гани убегал из Афганистана: четыре машины были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет, но не всё поместилось. И часть денег осталась лежать на взлетном поле, — рассказал РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Кабуле Никита Ищенко.

Статья по теме

Кипр призвал Frontex усилить контроль на внешних границах. В ЕС могут хлынуть тысячи беженцев из Афганистана

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram