Кипр — первый в ЕС по объемам тестирования на Covid-19 и пятый по темпам вакцинации

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) обнародовал данные о темпах вакцинации и тестирования в странах Евросоюза. Кипр лидирует по темпам вакцинации и занимает пятое место по числу вакцинированных от Covid-19.

ТЕСТИРОВАНИЕ

С 15 по 21 марта в стране было проведено 314 182 тестов (22 393 ПЦР и 291 789 экспресс). Как заявляет минздрав, массовое тестирование помогает сдерживать распространение пандемии и выявлять цепочки заражения на этапе их возникновения.

  • Экспресс-тест на Кипре можно сделать бесплатно. На ежедневной основе действуют от 50 до 65 передвижных лабораторий минздрава. Тестирование также проводится в лицеях и техникумах. Сотрудники частных компаний, работающие в офисах, госслужащие, медики, учителя, персонал магазинов, парикмахерских, ресторанов, кафе и баров обязаны сдавать экспресс-тесты раз в неделю.

ВАКЦИНАЦИЯ

По объемам вакцинации Кипр занимает пятое место в Евросоюзе. По состоянию на 21 марта хотя бы одну прививку получили 131 623 человека. Из них 37 109 (4,1% населения страны) уже завершили процесс вакцинации, получив обе дозы.

  • Вакцинация на Кипре бесплатна. В первую очередь прививки были сделаны медикам, которые лечат пациентов с коронавирусом, и обитателям домов престарелых. Сейчас вакцинируют пенсионеров старше 66 лет и представителей уязвимых групп населения. Согласно сдержанным прогнозам минздрава, к середине осени вакцину получат более 70% населения.

На Кипре начали работать выездные команды, которые делают прививки от Covid-19 не в центрах вакцинации, а в домашних условиях людям, прикованным болезнью к кровати. Первую дозу вакцины уже получили 225 лежачих больных.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram