Кипр подарит Ливану скоростные лодки и проведет тренинги для офицеров морской полиции. В рамках борьбы с нелегальной миграцией

Министр внутренних дел Республики Кипр Константинос Иоанну, курирующий иммиграционную политику, направил своему ливанскому коллеге Бассаму Мавлави пакет предложений, которые помогут в борьбе с нелегальной миграцией. Никосия готова передать Бейруту скоростные катера, провести тренинги для военных и совместно патрулировать территориальные воды у берегов Ливана.

Глава МВД Кипра напомнил, что сейчас в Ливане проживают около двух с половиной миллионов беженцев из Сирии. И если власти Ливана не смогут справиться с таким потоком прибывших, то мигранты будут пытаться попасть в Европу через Кипр. Согласно данным кипрского МВД, в городе Триполи около пяти сотен мигрантов ждут своей очереди, чтобы отправиться на Кипр на лодках.

Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «500 беженцев в Ливане ждут катеров, чтобы отплыть на Кипр»

Предложения Республики Кипр для властей Ливана, которые помогут сдержать поток беженцев

  • Передать шесть скоростных катеров властям Ливана (два 12-метровых — до конца 2023 года и четыре 30-метровых — до конца 2024 года).
  • Провести серию тренингов для восьми офицеров ливанских вооруженных сил по контролю и проведению спецопераций по борьбе с контрабандистами, специализирующимися на нелегальной доставке людей в страны ЕС.
  • Организовать для ливанских военных серию образовательных визитов в операционные центры полиции Республики Кипр, чтобы поделиться опытом в работе с миграционными потоками.
  • Проводить совместное патрулирование территориальных вод Ливана, чтобы предотвращать несанкционированные рейсы контрабандистов, которые перевозят мигрантов на Кипр.
  • Оказать техническую помощь в процессе ремонта катеров морской полиции Ливана.
  • Выделить финансовые средства на оплату 10 ливанских военных, которые будут перехватывать лодки с мигрантами.

Кроме того, власти Республики Кипр рекомендовали Ливану обратиться к Евросоюзу за финансированием программы по борьбе с контрабандистами в Восточном Средиземноморье.

Фото Cyprus News Agency

! — Подпишитесь на новый канал «Европы-Кипр» Kiprogram в Телеграме!