Кипр помогает Израилю тушить пожары

В 11:00 пятницы, 24 мая, в Израиль с Кипра отправились два самолета Лесного департамента. Они будут помогать тушить пожары, которые сейчас полыхают рядом с Иерусалимом и Модиином. В интервью Cyprus News Agency глава департамента Хараламбос Александру сообщил, что в 10 утра пятницы в Тель-Авив гражданским рейсом вылетела команда поддержки. Кипр готов в любой момент отправить в Израиль 60 пожарных.

В течение последних суток в центральной и южной частях Израиля было зафиксировано около 20 очагов возгораний. Пожары вынудили израильские власти эвакуировать 35 тысяч человек из населенных пунктов, расположенных в потенциально опасной зоне. Перекрыто несколько крупных трасс. Приостановлено движение на железных дорогах. 

  • Распространению огня способствуют жара и отсутствие дождей. Обстановку осложнил отмечавшийся накануне еврейский праздник Лаг ба-Омер, когда последователи иудаизма, следуя традициям, жгут многочисленные костры.

Пожары вынудили израильские власти обратиться за помощью к дружественным ему странам, включая Кипр, Грецию, Италию и Россию.

  • Самый разрушительный пожар полыхал в течение недели на территории Израиля в 2010 году. На призыв израильских властей о помощи откликнулись 19 стран, включая Кипр. Жертвами стихии стали 44 человека. Среди них — 37 курсантов управления тюрем, которые заживо сгорели в автобусе. Они были посланы на помощь для эвакуации заключенных тюрьмы «Дамун», оказавшейся вблизи одного из очагов возгорания.

Фото Cyprus news Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram