Кипр потратил 1,3 млн. евро на вывозные рейсы

Из госказны Республики Кипр потрачены 1,3 млн. евро на организацию вывозных рейсов с момента приостановки пассажирского авиасообщения с другими странами из-за пандемии Covid-19. Власти фрахтовали самолеты, чтобы доставить на остров граждан Республики Кипр, иностранцев с ПМЖ и ВНЖ и медицинское оборудование из Китая, а также оплачивали транспортировку групп репатриированных из аэропортов Ларнаки и Пафоса в карантинные отели.

  • До 25 августа 2020 года было потрачено 1 314 074,73 евро. В каждом случае правительство Республики Кипр проводило тендер.

После «закрытия» кипрского неба из-за пандемии коронавируса за пределами острова в более чем 100 странах оставалось около 11 500 киприотов и иностранцев с правом на проживание в Республике Кипр. Часть из них оказалась за границей по делам бизнеса. Среди них были кипрские студенты, которые хотели вернуться на родину из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в странах обучения.

МИД Республики Кипр открыл интернет-платформу, где киприоты могли зарегистрироваться и сообщить о желании вернуться на родину на репатриационных рейсах. Большинство граждан Кипра находились в Великобритании, Греции, Германии и Нидерландах. Были страны, в которых проживало по одному гражданину Республики Кипр (Южная Корея, некоторые государства Африки и Латинской Америки).

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram