Кипр предложил запретить держать дома экзотических животных в странах ЕС

Кипр, Литва, Люксембург и Мальта подготовили европейский законопроект, который запрещает держать дома экзотических животных (опасных или находящихся на грани исчезновения). Документ был презентован 24 мая в Брюсселе на заседании Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству. Предлагается создать исчерпывающие списки животных, которых не могут быть домашними питомцами.

Законопроект представил министр сельского хозяйства и окружающей среды Республики Кипр Костас Кадис. По его данным, инициативу поддержали почти все страны-члены Евросоюза. Г-н Кадис уточнил, что Еврокомиссия будет работать над проектом, который включает создание «положительного» списка домашних животных в соответствии с предложением Никосии.

Каждый год миллионы диких животных изымаются из естественной среды обитания и продаются по всему миру. Торговля экзотическими видами является одной из главных угроз биоразнообразию, ставя многие виды на грань исчезновения. К сожалению, Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), не может защитить многих диких животных.

— Дикие животные не приспособлены к тому, чтобы жить с людьми в качестве домашних питомцев, и сильно страдают, когда их помещают в неволю. Кроме того, дикие животные имеют сложные социальные, поведенческие и пищевые потребности, из-за чего отдельным владельцам крайне сложно обеспечить им необходимый уход, и в результате их часто бросают, — подытожил Костас Кадис.

Статьи по теме

«Партия защиты животных Кипра требует прекратить торговлю песцами, слонами и кенгуру»

«Каких животных можно ввозить на Кипр, продавать и содержать дома?»

«Напавший на 3-летнего мальчика дикий кот отдан в зоопарк Лимассола»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram