Кипр против турецкой АЭС, которую строит Россия

Правительство Республики Кипр выразило протест в связи с началом строительства атомной станции в сейсмоопасном районе Аккую на юге Турции. Официальный представитель кабинета министров Продромос Продрому сообщил, что власти Республики Кипр будут «протестовать по всем направлениям». Первый энергоблок АЭС всего в 90 км от Кипра планируется построить к 2023 году. Естественно, что эта тема не может не беспокоить политиков и простых жителей острова.

  • Проект АЭС Аккую включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками типа ВВЭР поколения «3+», соответствующими самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российские инвестиции в проект планируются в объеме 22 миллиардов долларов.

ПУТИН В ТУРЦИИ

Так получилось, что заявлению г-на Продрому предшествовал двухдневный официальный визит президента России в Турцию, которым Владимир Путин остался доволен. В Анкаре его встречали с размахом.

— Владимира Путина дожидались воины настоящего в парадных голубых мундирах и глубоких белых касках, которым позавидовали бы ооновцы, а главное — воины прошлого, из Османской империи разных веков, с кривыми и очень кривыми саблями, — сообщил с места событий корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников.

В президентском дворце была организована телетрансляция церемонии запуска строительства АЭС Аккую. На двух огромных экранах отражалась информация о плюсах проекта, который обеспечит 10% потребностей Турции в электроэнергии. В конце концов министр экономики Турции Нихат Зейбекчи нажал на красную кнопку. На пресс-конференции Путин и Эрдоган не раз похвалили друг друга.

— Перед нами стоит амбициозная задача осуществить запуск первого энергоблока в 2023 году, приурочив его к столетию основания Турецкой республики. Мы вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом договорились о том, что будем делать всё, чтобы выполнить эту задачу, — заявил Владимир Владимирович.

АККУЮ: ЗА И ПРОТИВ

Напомним, что 6 июля 2017 года на пленарной сессии в Страсбурге Европарламент принял резолюцию по Турции, которая призывала Анкару отказаться от строительства первой турецкой АЭС. В поддержку резолюции, носившей рекомендательный характер, проголосовали 477 депутатов.

— Участок находится в регионе, подверженном сильным землетрясениям, и, следовательно, создающим существенную угрозу не только для Турции, но и для средиземноморского региона, — говорилось в резолюции.

В марте 2017-го на Кипр прилетали представители Росатома. Они хотели убедить местных политиков в том, что Аккую не представляет потенциальной опасности для жителей острова. Киприоты в этом сильно сомневаются, ведь АЭС должна быть построена всего в 150 километрах от Никосии. Против сооружения атомной станции высказывался и лидер турко-кипрской общины Мустафа Акынджи.

В то же время сторонники строительства АЭС говорят, что стандарты безопасности сейчас настолько высоки, что все страхи просто беспочвенны. Ядерного апокалипсиса не случится, а вот электроэнергия явно станет дешевле. Разумеется, речь тут идет о Турции и, скорее всего, оккупированной части Кипра. Что касается Республики Кипр, то мы продолжаем жечь мазут на электростанции Василико.

Штрихи

  • Продромос Продрому констатировал, что принимая решение о строительстве АЭС Аккую, Турция не проконсультировалась с Грецией и Кипром, продемонстрировав «свое пренебрежение добрососедскими отношениями».
  • Профессор Института Кипра Теодорос Христудиас сообщил о высоком риске радиоактивного заражения на острове в случае аварии на АЭС. Это, по его словам, связано не только с географической близостью, но и с розой ветров.

Фото CNA / EPA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram