Верховный суд Кипра велел выплатить не вылеченному вовремя мужчине 640 000 евро

Верховный суд Республики Кипр постановил выплатить 46-летнему мужчине 640 000 евро из-за врачебной ошибки, допущенной в Центральной больнице Никосии. 12 лет назад истец попал в аварию и был доставлен в отделение скорой помощи, где ему поставили диагноз — сотрясение мозга и растяжение мышц шеи. Однако врачи не заметили травмы позвоночника, которая впоследствии привела к инвалидности. Он не смог работать строителем, сообщает The Cyprus Mail.

Согласно материалам дела, мужчина провел в Центральной больнице Никосии двое суток, после чего его перевели на амбулаторное лечение. Через год мужчина сделал магнитно-резонансную томографию, которая выявила проблемы с позвоночником. Он был вынужден отправиться в Швецию, где ему сделали артродез позвонков*.

Окружной суд Никосии не установил связи между лечением в Центральной больнице Никосии и последующей инвалидностью. Дело было передано в Верховный суд Кипра. Адвокат истца настаивал на том, что врачи упустили время, из-за чего ему теперь приходится испытывать постоянные боли в спине. Нейрохирург, приглашенный в суд стороной истца, подтвердил: из-за полученной травмы и не проведенного вовремя курса лечения строитель не сможет больше работать с учетом прежних нагрузок на позвоночник.

Верховный суд Кипра счел, что медицинские проблемы истца — следствие трещины в позвоночнике, которая не была вовремя диагностирована и вылечена. Мужчина «постоянно подвергается риску быть парализованным» из-за поражения спинного мозга. Истцу присудили 400 000 евро в качестве компенсации за потерю заработка из-за инвалидности. Еще 100 000 евро он получит на покрытие будущих расходов на физио- и гидротерапию и лекарства до 2041 года. 40 000 евро пойдут на покрытие его предыдущих расходов.

* Артродез позвонков — метод лечения заболеваний позвоночника с помощью стабилизации пораженных сегментов костным трансплантатом и/или металлическими конструкциями.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram