Кипр — восьмой в мировом рейтинге милитаризации

Названы самые военизированные страны мира. В тройке лидеров — Израиль, Сингапур и Армения. Россия заняла четвертое место, Южная Корея разместилась на пятом. В первую десятку милитаристов попали также Кувейт, Иордания, Кипр, Греция и Бруней. Самыми миролюбивыми признаны Мальта, Кабо-Верде, Гамбия, Либерия и Папуа Новая Гвинея.

Обо всем этом свидетельствуют данные Международного центра конверсии в Бонне (BICC), который обнародовал Глобальный индекс милитаризации (GIM) за 2017 год. В Топ-10 включены страны с высокой степенью вооружения из-за конфликтов, в которые они вовлечены, напряженными отношениями с соседями или нерешенными территориальными вопросами.

  • В 2016 году Кипр был седьмым, а в 1990-м, когда рейтинг BICC был опубликован в первый раз, — четвертым.

Всего в рейтинге милитаризации фигурирует 151 страна мира. Он составлен на основе веса и важности военного аппарата государства. Эксперты BICC оценивали соотношение военных расходов к ВВП и расходам на здравоохранение. Также учитывались количество военнослужащих и наличие тяжелого вооружения.

Белоруссия заняла 12-ю строчку рейтинга, Украина — 15-ю. Турция расположилась на 25-м, Эстония — на 26-м, Германия — на 104-м. Больше всего в мире тратят на военные нужды США. При этом Соединенные Штаты находятся в рейтинге лишь на 31-м месте. Причина этого парадокса в том, что Вашингтон расходует меньше 30 стран в соотношении с ВВП и численностью населения.

Фото: Cyprus News Agency