Киприоты мечтают о сильном, честном и молодом президенте

В феврале 2018 года на Кипре состоятся президентские выборы. В гонку за пост №1 уже вступили глава партии DIKO Николас Пападопулос и лидер «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас. Никос Анастасиадис заявил, что еще не решил, пойдет ли он на второй срок. Главная оппозиционная партия AKEL в серьезном затруднении: один за другим потенциальные претенденты отказываются от участия в выборах под ее знаменами. Между тем народ мечтает о сильном, честном и молодом президенте.

ТЕ, КТО УЖЕ АГИТИРУЕТ

На данный момент об участии в президентских выборах объявили 44-летний глава демократов и сын экс-президента Кипра Николас Пападопулос, а также 56-летний бывший министр иностранных дел и нынешний лидер «Гражданского альянса» Йоргос Лиликас. Оба начали предвыборную кампанию и уже проводят встречи с избирателями. Лидер DIKO запустил рекламную онлайновую кампанию. Кроме родной партии его поддерживает EDEK. Лидер политического движения «За солидарность» Элени Теохарус, оценив свои шансы, отказалась от участия в выборах в пользу Пападопулоса-младшего.

АНАСТАСИАДИС ЕЩЕ НЕ РЕШИЛ

70-летний Никос Анастасиадис до сих пор четко не обозначил свои намерения. Он «оценивает» возможные варианты, но окончательного решения еще не принял. Глава государства пока отделывается общими фразами: каждый президент в конце срока оценивает свою работу, прежде чем решить выдвинуть кандидатуру еще на один срок. Журналисты RIK попросили Анастасиадиса быть конкретнее.

— Я еще не решил, — сообщил президент.

На данный момент главный вызов для Анастасиадиса — проблема разделенного острова. Во вторник, 27 июня, он отправился в Швейцарию, где примет участие во второй и решающей (по версии спецпредставителя генсека ООН Эспена Барта Эйде) конференции по судьбе разделенного Кипра. Если Анастасиадису удастся договориться с лидером турко-киприотов Мустафой Акынджи, то его шансы быть избранным на второй срок значительно увеличатся.

AKEL В ЗАТРУДНЕНИИ

Крупнейшая оппозиционная партия Республики Кипр пытается найти достойного кандидата, который сможет представить ее на президентских выборах. Уже несколько потенциальных кандидатов отказались (по разным причинам) идти на выборы под флагами партии трудового народа.

Одним из вероятных кандидатов от коммунистов был бизнесмен Майкл Спанос. Однако недавно лидер партии Андрос Киприану объявил о том, что союза не будет. Оказалось, что у партии с бизнесменом не совпали взгляды на то, какой должны быть экономическая политика страны в течение ближайшей пятилетки.

К тому же в кипрской прессе появилась информация о том, что потенциальной кандидат от коммунистов летал в Турцию из расположенного на оккупированном севере Кипра аэропорта Эркан (Тимбу). В ходе дебатов данный вопрос обязательно бы всплыл, и Майклу Спаносу пришлось бы непросто.

Чуть позже о том, что не намерен идти на выборы от AKEL, заявил экс-министр финансов Кикис Казамиас. Он был назначен главой минфина в августе 2011 года, а в марте 2012-го, — за год до острой фазы финансового кризиса, — подал в отставку, пожаловавшись на здоровье. И на сей раз в качестве причины, по которой он не сможет представлять AKEL, 66-летний Казамиас назвал слабое здоровье.

В апреле AKEL рассматривала кандидатуру бывшего мэра Лимассола Андреаса Христу. Однако он отказался участвовать в президентских выборах. В сообщении на своей странице в Facebook 68-летний политик заявил, что занят в судебном процессе и поэтому не может быть полезен партии. Напомним, что Андреас Христу уступил на муниципальных выборах Никосу Николаидису с разницей в девять голосов.

Кипрская пресса не исключает союза коммунистов с лидером «Гражданского альянса» Йоргосом Лиликасом. В свое время он был депутатом от партии AKEL в парламенте, а затем ее ставленником в правительстве Тасоса Пападопулоса. Когда же коалиция распалась, Лиликас предпочел сохранить министерское кресло в ущерб партийным интересам.

ГЛАС НАРОДА

Портал SigmaLive опубликовал данные опроса общественного мнения. Жителям Кипра задали вопрос: какими качествами должен обладать будущий президент страны? Киприоты хотят видеть во главе Республики Кипр динамичного лидера, который будет защищать и продвигать интересы народа и страны. Он должен быть сильной личностью. Одно из главных требований — честность. Глава государства не должен быть замешан в коррупционных и посреднических схемах.

Если у нового главы Республики Кипр уже будут налажены связи с лидерами других стран мира и с руководством ЕС, то это будет только в плюс при принятии решений в его пользу во время голосования. В идеале это должен быть либо бизнесмен, либо технократ с опытом работы в политической сфере. Одно из требований — желание решить кипрскую проблему. Новый президент не должен быть сторонником нынешнего статус-кво.

Один из знаковых моментов — кипрские избиратели хотели бы видеть на посту №1 представителя молодого поколения или того, кому доверяет молодежь, и кто сможет ее вдохновить. Опрошенные отметили, что предпочли бы лидера, который продолжит реформу в сфере здравоохранения и сможет решить проблему безработицы в стране. Глава государства также должен вызывать доверие у иностранных инвесторов.