Кипрская команда стала второй в первом Европейском статистическом конкурсе

В октябре 2017 года агентство Eurostat организовало первый Европейский статистический конкурс, в котором приняли участие 11 тысяч школьников и студентов в двух возрастных категориях: от 14 до 16 лет и от 16 до 18 лет. В конце мая 2018 года названы победители соревнования. Кипрская команда Hypothesis («Гипотезы») заняла второе место в старшей группе. Школьники и студенты из Финляндии стали лучшими в обеих возрастных категориях.

Участники конкурса Eurostat решали задачи, собирали нужные данные и проводили их статистический анализ. 180 подростков, показавших лучшие результаты, прошли во второй тур, где нужно было создать креативное двухминутное видео, которое демонстрирует необходимость статистики в современной жизни.

Главным героем кипрского видео стал юный пастух Гилл Бейтс, решивший открыть компанию по производству молока IMilk. Ему сказали, что на Кипре у стартапа будут слабые перспективы для выживания. На что пастух ответил, что он изучил данный вопрос и намерен создать компанию в Германии, где шансы намного выше. Последние кадры видео переносят зрителя на 10 лет вперед. За столом в офисе сидит бывший пастух и выписывает чек. Надпись гласит: «Гилл Бейтс, директор компании IMilk».

Некоторые элементарные навыки статистического анализа становятся такими же необходимыми для каждого живущего в современном мире, как навыки чтения и письма.

Писатель Герберт УЭЛЛС, сентябрь 1937 года (цитата из видеоролика кипрской команды Hypothesis)

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram