Кипрские чиновники хотят вернуть себе еще и докризисные льготы

К требованию вернуть урезанную во время острой фазы финансового кризиса часть зарплаты госслужащие Республики Кипр добавили пункт о восстановлении докризисных льгот. Чиновники утверждают, что за последние восемь лет они потеряли более 3 миллиардов евро.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЧИНОВНИКОВ

По данным их рупора — газеты «Госслужащий» — главный профсоюз правительственных работников PASYDY решил потребовать восстановления всех надбавок до уровня, существовавшего до 1 января 2013 года.

— Мы говорим о надбавках за переработки, командировки, надлежащее исполнение обязанностей, работу за рубежом и других пособиях, — говорится в статье.

СПИСОК СТАРЫХ ПРЕТЕНЗИЙ ГОССЛУЖАЩИХ

Напомним, что сокращение зарплат и пенсий чиновников, заморозка индексации их зарплат, которая зависела от инфляции и проводилась раз в полгода, отмена права на бесплатное медицинское обслуживание и урезание бонусов при выходе на пенсию уже являются предметами рассмотрения в Верховном суде.

29 марта 2019 года административный суд Республики Кипр постановил, что замораживание индексации зарплат, 3-процентных взносов в пенсионные фонды и сокращение на 12,5% чиновничьих зарплат являются нарушением статьи 23 Конституции, в которой речь идет о защите права на собственность. Решение суда распространяется не только на госслужащих, но и на сотрудников полугосударственных организаций (CyTA, EAC и т.п.).

ПРЕКРАСНО СПИТСЯ НА ШЕЕ У ГОСУДАРСТВА

Ассоциация работодателей и промышленников (OEV) Республики Кипр пришла к выводу, что вердикт административного суда закрепил дискриминацию в отношении людей, которые не сидят на шее у государства, а зарабатывают самостоятельно. По мнению OEV, это означает, что если государство становится банкротом, ответственность за это теперь всегда будет перекладываться на плечи частного бизнеса.

— Люди, которые прекрасно спали, потому что не боялись быть уволенными, в то время как компании закрывались сотнями, а сотрудников частного сектора увольняли тысячами, теперь хотят получить всё до последнего цента, — резюмировала OEV, призвав правительство и парламент адекватно оценить ситуацию и исправить ее, если власти разделяют разочарование делового мира.

ВО СКОЛЬКО ВСЁ ЭТО МОЖЕТ ВЫЛИТЬСЯ?

Напомним, что упомянутые выше абсолютно логичные в условиях жесткого кризиса меры помогли сократить расходы на неэффективный госаппарат с 2,9 млрд. евро в 2011 году до 2,2 млрд. в 2015-м.

— Решение о сокращении зарплат было принято до моего избрания на пост президента, но я считаю его абсолютно необходимым, — заявил Никос Анастасиадис 3 апреля на ежегодном собрании PASYDY.

4 апреля генпрокуратура Республики Кипр приняла решение подать апелляцию на вердикт административного суда.

Если Верховный суд примет сторону чиновников, это, по мнению главы минфина Хариса Георгиадиса, способно подорвать финансовую стабильность Республики Кипр, поскольку размер выплат может достигнуть трех миллиардов евро.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram