Кипрские эпидемиологи предложили властям мягкие ослабления Covid-ограничений

Члены эпидемиологического комитета при президенте Республики Кипр представили правительству список небольших ослаблений Covid-ограничений. Решение будет принято на заседании кабинета министров в среду, 31 марта.

По словам профессора Петроса Караянниса, предлагаемое смягчение мер касается в основном развлекательных и спортивных мероприятий. Отвечая на вопрос, будет ли введено третье смс-разрешение на выход из дома, доктор Караяннис заявил, что «в случае одобрения правительством у нас возражений нет».

Эксперт подчеркнул, что выступает за скорейшее возвращение гимназистов за парты. Эпидемиологи предлагали это властям и раньше, но к ним не прислушались. На сей раз минздрав и минобразования сообщили, что не против того, чтобы учащиеся вернулись в гимназии в пятницу, 2 апреля.

Г-н Караяннис предполагает, что в середине апреля стоит ждать новых послаблений. Однако, по его словам, следует соблюдать осторожность, поскольку на Кипре имеется мутантный штамм вируса. Профессор отметил, что сейчас ситуация стабильная, но количество подтвержденных случаев велико.

Цитата

Если мы откроемся внезапно и широко, то всё может перевернуться с ног на голову.

Петрос Караяннис, профессор микробиологии и молекулярной вирусологии

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram