Кипрские эпидемиологи предложили ввести обязательное ношение масок в общественных местах

Комиссия по эпидемиологическому надзору предложила минздраву и правительству Республики Кипр ввести обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Об этом заявил директор столичного отделения госслужбы здравоохранения Республики Кипр (OKYPY) Мариос Лоизу.

  • В мае кипрские власти намерены начать ослаблять карантинные меры. Ношение масок, по данным эпидемиологов, поможет не допустить распространения коронавируса.

По мнению комиссии по эпидемиологическому надзору, маски должны носить как сотрудники супермаркетов, аптек, банков, так и посетители. Требование об обязательном ношении масок может распространиться на все компании, магазины, предприятия общественного питания и парикмахерские, которые будут постепенно открываться в рамках поэтапного ослабления карантинных мер.

Глава Кипрской ассоциации поставщиков медицинского оборудования Ангелос Сарпецас пояснил в эфире Alpha News, что в запасе имеются от 50 до 100 тысяч масок. Их отправляют в первую очередь в больницы и клиники. Правительство Республики Кипр провело тендер на поставку 9 млн. масок. Первая партия прибудет на остров в конце апреля, а вторая — в середине мая. В итоге масок хватит на всех.

Напомним, что с 24 апреля ношение медицинских масок стало обязательным на севере острова. Власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра ввели систему наказаний. Тем, кто появляется в общественных местах без маски, грозит штраф в размере 10% минимальной зарплаты (около 54 евро). Злостных нарушителей ожидает тюремное заключение сроком до одного года.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram