Кипрские спасатели не поедут в Турцию

Кипрская команда спасателей и врачей не поедет в пострадавшие от землетрясения районы Турции, чтобы помочь разбирать завалы в поисках выживших. Об этом сообщил Cyprus News Agency пресс-секретарь департамента гражданской обороны Панайотис Лиасидис. Решение об отмене миссии с Кипра было принято 9 февраля руководством Единого европейского механизма гражданской защиты.

Напомним, что накануне была сформирована команда, в которую вошли 17 человек: спасатель, врач, медсестра и 14 добровольцев. Спасатели должны были взять с собой шесть единиц спецтехники. Они собирались вылететь из Ларнаки во второй половине четверга, 9 февраля, на самолете, который должен был прибыть из Румынии.

 

МИД Республики Кипр назвал утром 10 февраля причину отмены миссии: «Несмотря на первоначальное согласие на наше предложение о помощи в усилиях по спасению жизней, Турция «любезно отклонила» предложение Кипра развернуть поисково-спасательную команду на месте. Мы гордимся и благодарим наших спасателей департамента гражданской обороны, которые всегда готовы спасать жизни где бы то ни было. Наше предложение по-прежнему остается в силе».

Статья по теме

«Кипр собирает гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии»

Фото Cyprus News Agency: члены кипрской миссии, которая должна была отправиться в Турцию

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram