Кипрские таксисты грозят новыми забастовками

С 6 до 10 утра четверга, 27 июня, на Кипре прошла забастовка таксистов. Они недовольны конкуренцией со стороны пиратов и отсутствием субсидий. По данным водителей такси, с 2008 года их тарифы остаются неизменными, а цены на дизтопливо выросли на 500%. Таксисты грозят новыми забастовками: 24-часовой и даже трехдневной (в середине августа).

Свои лицензии они купили за 30 тысяч кипрских фунтов (51 258 евро), а теперь, если захотят выйти из бизнеса, столько явно не получат, потому что придется заплатить налог. По мнению главы ассоциации водителей такси в Лимассоле Диноса Константину, «это немыслимо». Он пояснил, что лицензирующий орган попросил его о встрече, но «какая от нее польза, если лицензирующий орган сделает то, что скажет налоговый комиссар?».

— Где защита нашей профессии, если любой, кто умеет водить, может делать эту работу? — вопрошает г-н Константину, утверждая, что никто не заинтересован в решении проблемы пиратства.

И, наконец, его огорчает то, что профессиональные водители такси никогда не получали субсидий:

— Почему? Неужели такси не способствуют развитию туризма? Куда смотрит Кипрская туристическая организация? Отели получают деньги, туристические автобусы получают деньги, а таксисты должны просто отдавать?

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram