Кипрские таксисты начали общенациональную забастовку

В 7 часов утра понедельника, 1 марта, в Республике Кипр началась общенациональная забастовка водителей такси. Они требуют снижения цен на бензин и дизтопливо. А еще категорически возражают против планов властей изменить схему работы такси в аэропортах Ларнаки и Пафоса.

Дело в том, что лицензирующий орган решил отменить существующую систему, в рамках которой такси делятся на группы ближнего и дальнего следования. В аэропортах планируется ввести новую концепцию — таксисты получают номерок и ждут в очереди, чтобы доставить клиентов куда угодно.

Кипрские таксисты назвали такое поведение властей оскорбительным. Профсоюзы таксистов считают абсурдным тот факт, что на их просьбы нет никакой реакции уже длительное время. По профессии нанесен серьезный удар, полагают они, а новые правила попросту уничтожат эту сферу услуг.

Обновление

Забастовка прекращена после вмешательства министра транспорта Янниса Карусоса и встречи главы лицензирующего органа Христоса Караса с представителями таксистов. Заинтересованные стороны решили «работать над поиском решения проблем». 

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram