Кипрский повар Андреас Мавроматис получил свою первую мишленовскую звезду

В понедельник, 5 февраля, кипрский повар Андреас Мавроматис получил свою первую мишленовскую звезду, сообщает InBusinessNews. Награды удостоен и возглавляемый им в Париже ресторан Mavrommatis. Звезды Мишлена — это высшее достижение в мире гастрономии Франции.

Несколько десятилетий назад Андреас и его брат Эвагорас жили в небольшой кипрской деревушке. В один прекрасный день они решили уехать на учебу во Францию. Чтобы начать новую жизнь в Париже, они заняли денег у родственников и друзей. Во французской столице Андреас поступил в одну из самых престижных кулинарных школ. Затем он решил открыть в Париже ресторан греческой кухни.

— Когда я приехал в Париж и решил предложить французам греческие блюда, многие посчитали меня сумасшедшим, — рассказывает Андреас. — Я помню, что друзья говорили мне, что невозможно преуспеть с греческой кухней в стране со столь богатыми кулинарными традициями. Но я был упрям и уверен в успехе.

Семья Мавроматисов владеет ныне в Париже двумя ресторанами и восемью магазинами, где продают и греческие деликатесы. В парижских магазинах Мавроматисов продаются порядка 150 килограммов соуса тарамасалата в сутки.

— Великолепное чувство вкуса, — так охарактеризовало Мавроматиса французское издание Liberation.

Парижане приходят в его заведения за новым опытом, который не может дать им традиционная французская кухня.

— Я решил доказать, что греческая кухня — это не только мусака и дзадзики, — вспоминает Андреас Мавроматис.

И у него получилось! Среди клиентов его ресторанов — Николя Саркози, Франсуа Олланд и Катрин Денев. Признанием таланта и упорства Мавроматиса стала первая мишленовская звезда.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram