Куда пойти: в таверну или театр?

По мнению коренных жителей острова Афродиты, наступило отличное время для покупки жилья. Когда киприоты выбираются из дома, то предпочитают проводить время в таверне, а не в театре. Они чаще летают за границу на два-три дня, нежели в полноценный отпуск. Обо всем этом рассказали сами киприоты в ходе четырех исследований, проведенных в первой половине 2017 года.

  • По заказу Hellenic Bank социологи изучили ситуацию в сферах туризма и отдыха, недвижимости и строительства, розничной торговли и технологий.

Жители Кипра признают, что до сих пор испытывают последствия финансового кризиса, пик которого пришелся на весну 2013 года. Они отмечают, что стали тратить деньги намного осмотрительнее, сообщает портал in-cyprus.com, и готовы сократить расходы на шопинг и отдых, если это необходимо. В целом киприоты не готовы совершать крупные покупки и тратить деньги на улучшение своего жилья.

ОТПУСК, РЕСТОРАНЫ И КОНЦЕРТЫ

  • 81% киприотов посещают таверны полтора раза в месяц, а рестораны — 2,2 раза
  • 44% утверждают, что ходят в ночные клубы, бары и пабы 2,6 раза в месяц
  • 50% признают, что посещают театр менее одного раза в месяц
  • 48% посещают концерты один раз в два месяца
  • В течение ближайшего года 17% киприотов намерены потратить больше денег на рестораны, чем сейчас, 15% — на таверны, 9% — на театры и кинотеатры
  • Каждый третий заявил, что собирается в отпуск летом
  • 43% будут отдыхать на Кипре из-за финансовой ситуации, которая не позволяет им отправиться в отпуск за границу

ШОПИНГ

Шесть из каждых 10 опрошенных считают, что в 2017 году цены в секторе розничной торговли стали выше по сравнению с 2016 годом. Около половины респондентов уверены, что в ближайшие 12 месяцев цены будут расти. 79% киприотов предпочитают делать покупки в супермаркетах и торговых центрах. В исследовании отмечается, что жители Кипра стали чаще совершать покупки онлайн по сравнению с минувшим годом.

ТЕЛЕФОНЫ И ИНТЕРНЕТ

73% опрошенных заявили, что являются владельцами смартфонов. 90% респондентов используют свои телефоны для доступа в Интернет, на втором месте — стационарные компьютеры. Семь из каждых 10 скачали приложения Viber и WhatsApp, чтобы общаться с друзьями. 68% владельцев смартфонов просматривают с их помощью электронную почту, 63% — читают онлайн новости. Самой популярной социальной сетью является Facebook. На втором месте — Instagram, далее следуют Twitter и LinkedIn.

НЕДВИЖИМОСТЬ

По мнению респондентов, цены на рынке недвижимости начали расти. Большинство участников опроса считают, что сейчас отличное время для инвестиций в недвижимость и покупки собственного дома. Интернет считается лучшим инструментом для поиска подходящих для покупки объектов недвижимости.

  • В телефонном опросе, проведенном компанией Pulse Market Research, приняли участие 600 киприотов в возрасте от 18 до 70 лет.