Кипрский священник лишен сана за насилие над малолетней приемной дочерью

В среду, 18 апреля, в Никосии состоялось заседание Синода Кипрской Православной Церкви. Митрополиты во главе с архиепископом Хризостомосом II приняли решение о лишении сана священника Стилианоса, который ранее был признан уголовным судом Никосии виновным в сексуальном насилии над малолетней приемной дочерью и отсидел за это полтора года.

Напомним, что социальные службы поместили 4-летнюю Элени Франтзи в семью священника приходской церкви деревни Эргатис. В 10 лет девочка сообщила сотруднику социальной службы о сексуальных отношениях со священником, но он оставил этот факт без внимания, решив, что у девочки богатая фантазия.

В 20 лет Элени все-таки смогла привлечь внимание к своей проблеме. Она дала показания в суде против Стилианоса, и тот был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. Во время судебных слушаний священник настаивал на своей невиновности.

Когда он вышел из заключения, Синод Кипрской Православной Церкви решил не лишать его сана, потому что «в деле не было показаний трех человек». Свидетельств девушки оказалось недостаточно. Священника лишили прихода и отправили… в женский монастырь.

Эта история вновь попала в фокус внимания кипрского общества после того, как 22 марта 2018 года 29-летняя Элени Франтзи покончила жизнь самоубийством. 18 апреля Синод КПЦ под напором негодующей паствы вынужден была пересмотреть свое предыдущее решение и лишить священника сана, сообщает Cyprus News Agency.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram