Кипрское правительство намерено заняться проблемами животных

Власти Кипра наконец обратили внимание на проблему бродячих собак и кошек и начали работу над законопроектом о создании государственного агентства по защите прав животных. Решено также сформировать в недрах минюста спецотдел полиции, который будет расследовать преступления против животных. Правительство намерено выделить дополнительно 75 000 евро на программу по стерилизации бродячих котов и собак. Подробнее о политике Республики Кипр в сфере защиты прав животных в ближайшее время расскажет глава государства Никос Анастасиадис.

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ: В СЛУЧАЕ ИЗБРАНИЯ НЕ ЗАБУДЕТ И О ЖИВОТНЫХ

Тема защиты прав животных становится обязательной в повестке дня политиков. И это особенно заметно перед президентскими выборами. Один из ярких фактов в пользу изменений в сознании кипрского общества — заявления представителей политической элиты острова в сфере защиты прав животных. Николас Пападопулос, один из основных участников предвыборной гонки, посетил приют для бездомных животных. На канале в YouTube главы партии DIKO, депутата парламента и сына экс-президента появился ролик о его визите в собачий приют «Аргос» в деревне Ормидия.

В ролике кандидат в президенты общается с представителем приюта, гладит приютских собак и делает заявление о том, что забота о благосостоянии животных станет одной из приоритетных в его деятельности на посту №1 (в том случае, если он будет избран).    

ГОСУДАРСТВО: СПЕЦАГЕНТСТВО, СПЕЦОТДЕЛ ПОЛИЦИИ И ПРОГРАММА ПО СТЕРИЛИЗАЦИИ

Буквально на следующий день после того, как в YouTube появился ролик Николаса Пападопулоса о посещении «Аргоса», правительство сделало ряд заявлений, посвященных теме защиты прав животных. В среду, 2 августа, министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды сообщило об увеличении бюджета с 50 000 до 125 000 евро на программу по стерилизации бездомных животных. Стало также известно о планах по созданию специального агентства, которое будет заниматься вопросами животных на Кипре.

— Цель [агентства] — решить затяжные проблемы, возникшие в результате разрозненности законов и неразберихи в сфере ответственности каждой из [государственных] служб, а также неспособности внедрить в действие уже принятые законы, — говорится в сообщении министерства сельского хозяйства.

Законопроект о создании и деятельности спецагентства, курирующего вопросы благополучия домашних и диких животных, разрабатывается с участием представителей министерства сельского хозяйства, МВД, уполномоченных по защите окружающей среды и волонтерских организаций.

— Защита прав животных — одна из приоритетных задач правительства, — утверждает Минсельхоз Кипра.