Кипрское приложение для смартфонов рассказывает о продуктах в магазинах

Кипрская неправительственная организация Future Worlds Center разработала бесплатное приложение для смартфонов MAP YOUR MEAL («Нанеси на карту свою еду»). Приложение предоставляет пользователям информацию о том, где и как был произведен или выращен продукт, который лежит на магазинной полке.

Цель проекта — сделать процесс потребления пищи более осознанным и дружелюбным по отношению к природе. Разработчики приложения получили за него награду в номинации «Инновации в области глобального образования» в рамках программы GENE — Global Education Network Europe.

  • Чтобы получить информацию о продукте, нужно отсканировать с помощью мобильного телефона штрих-код.

Приложение MAP YOUR MEAL появилось в июне 2016 года. В декабре 2017-го были введены новые опции, которые позволили потребителям добавлять информацию о новых продуктах и их характеристиках. Например, использовались ли пестициды при выращивании, не являются ли они генномодифицированными и т.п.

Приложение разработано как для андроидов, так и для айфонов. Кроме Кипра, оно известно в Австрии, Болгарии, Греции и Великобритании. Скачать его можно бесплатно по ссылке