Клиентов Alpha Mega в Энгоми и Zorbas в Арадиппу попросили позвонить 1420

11 марта на Кипре началось взятие 20 000 тестов у полицейских, сотрудников банков, продавцов магазинов и всех, кто в силу профессии часто контактирует с людьми. В супермаркете Alpha Mega в Энгоми (Никосии) и в булочной Zorbas в Арадиппу (Ларнака) было выявлено «некоторое число» инфицированных сотрудников. Государственный эпидемиолог Михалис Вониатис призвал всех, кто посещал вышеупомянутые супермаркет и булочную, позвонить по телефону 1420, чтобы зарегистрироваться и (в случае появления симптомов коронавируса) сдать тест.

СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ МОЖЕТ СТАТЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ

— По моему мнению, большинство [клиентов супермаркета в Никосии и булочной в Арадиппу] следует отнести к группе риска, поскольку мы до сих пор не знаем масштабы проблемы. Есть вероятность, что вирус всё еще находится у них в инкубационном периоде. Если это так, то через 15 дней у нас будет намного больше подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Поэтому очень важно, чтобы они сдали тесты, — заявил эпидемиолог.

По мнению Михалиса Вониатиса, «ситуация критическая». Лишь те, кто во время посещения супермаркета и булочной были в медицинских масках, могут считать себя в безопасности.

— Мы не ходим в супермаркет и булочную раз в неделю. Мы ходим дважды или, может, трижды. Поэтому риск регистрации большого числа новых случаев заражения в ближайшие несколько дней или недель реален, — считает эпидемиолог.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ И ПОЛНАЯ ЗАМЕНА ПЕРСОНАЛА

Поначалу минздрав Республики Кипр отказался называть торговую сеть, в которой были выявлены случаи заражения коронавирусом. Это спровоцировало шквал критических высказываний в адрес властей. В итоге руководство сети Alpha Mega приняло решение обнародовать информацию о зараженных сотрудниках в одном из своих супермаркетов.

Что сделано в супермаркете Alpha Mega в Энгоми?

  • Проведена полная дезинфекция.
  • Весь персонал отправлен в домашний карантин.
  • К работе в Энгоми привлечены сотрудники из других супермаркетов сети.

СКРЫВАТЬ НЕЧЕГО

Гендиректор Кипрской ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму приветствовал решение администрации торговой сети Alpha Mega обнародовать в прессе факт выявления заразившихся коронавирусной инфекцией среди персонала.

— Я считаю, что они поступили правильно, — сообщил The Cyprus Mail г-н Хаджиадаму. — У людей должно быть право знать, где были выявлены новые случаи заражения Covid-19. Это вопрос общественного здоровья и он касается всего населения. В таких случаях необходима полная прозрачность.

По мнению гендиректора Кипрской ассоциации супермаркетов, случаи заражения среди персонала были неизбежны, поскольку в супермаркетах «продолжают собираться люди, которые контактируют друг с другом».

— Я бы хотел пояснить, что торговой сети Alpha Mega нечего скрывать, — подчеркнул г-н Хаджиадаму. — Факт остается фактом — они неукоснительно соблюдали все стандарты гигиены в своих супермаркетах и выполняли условия всех декретов, выпущенных минздравом в отношении сотрудников и покупателей.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram