Кормите малышей грудью там, где вам удобно!

В парламент Кипра внесены два законопроекта. Партия АКЕЛ предложила ввести штраф до 3000 евро для тех, кто выражает недовольство женщиной, кормящей грудью в общественном месте. Партия зеленых хочет создать для кормящих мам специально отведенные места в госучреждениях, торговых центрах, аэропортах, морских портах, спортзалах, музеях и на археологических площадках.

Два законопроекта, посвященные кормлению грудью, обсуждались в парламентском комитете по труду и социальному обеспечению. Все парламентские партии поддержали оба документа и готовы как можно быстрее завершить прения, чтобы передать их на голосование. В заседании комитета приняли участие женщины, которые кормили грудью своих младенцев во время обсуждения.

Что еще важно? В законопроекте АКЕЛ предлагается увеличить с трех до пяти месяцев (после рождения ребенка) период, в течение которого работодатель не имеет права уволить кормящую мать. Кроме того, у кормящих матерей должно быть право выбора: приходить на работу позже или уходить раньше. Им также должна быть предоставлена возможность сцеживать молоко в течение рабочего дня.

В законопроекты включены положения о создании национального комитета по содействию грудному вскармливанию и о наложении штрафов на работодателей, которые препятствуют грудному вскармливанию.

Фото: Getty Images