Дети — взрослым: хватит врать и воровать!

Вчера мы почти не выходили в «эфир», потому что готовили для вас свежий номер еженедельника «Европа-Кипр». Сегодня утром он появился в киосках. Центральный материал выпуска: события минувшего воскресенья в России — от Калининграда до Владивостока, но главным образом, конечно, в Москве.

26 марта в 82 городах России прошли антикоррупционные митинги, на которые вышли люди, раздосадованные отсутствием реакции властей на расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон».

По всей стране были задержаны около 1300 человек — такого масштаба в постсоветской России еще не было. Впервые на акции протеста вышли старшеклассники. Федеральные телеканалы ничего этого не заметили. Между тем Медведев неплохо провел день — «на лыжах покатался».

По поводу воскресных митингов можно думать что угодно. Но есть один момент, в котором солидарны почти все. На улицы впервые вышли наши дети. Студенты, лицеисты, школьники. Игнорировать это нельзя. Это главный вызов обществу и власти.

Детям надоело, что взрослые воруют и врут. Популярные блоггеры-подростки переводят язык телеканалов и официальных новостей на язык ровесников — и это невероятно популярно среди школьников. Их зажигательные ролики в молодежных пабликах собирают миллионы просмотров.

— Психологи неспроста учат не врать детям — раскусив одну ложь за другой, ребенок не поверит даже правде. Подростки выходят не за Навального, не против Медведева, а в попытке обозначить протест против мира, где взрослые говорят им одно, а делают совершенно другое, — уверена член Общественной палаты РФ Кристина Потупчик.

— Я пришел на Тверскую с флагом, — говорит 17-летний Андрей. — Я считаю себя патриотом, я люблю Россию и считаю, что российский флаг — это символ того, что многим людям не всё равно, что они хотят жить в России без коррупции, честной и процветающей стране.

— Я считаю, что Навальному очень сильно помогают с материалами в его расследованиях, и лично мое мнение, что он используется в аппаратной борьбе. Другое дело, что люди, которые считают, что они при помощи Навального решают свои аппаратные задачи, они до конца не осознают, что лупят в целом по системе. К чему это приведет? Они уверены, что смогут этот инструмент до конца контролировать? — задает вопросы генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Эта тема, касается, пожалуй, каждого из нас. Отмолчаться, как это сделали федеральные телеканалы, вряд ли получится. Мы собрали для вас самые разные мнения детей и взрослых. Подробности — в свежем выпуске «Европы-Кипр». Требуйте его во всех киосках острова.

Фото: Анатолий Мальцев / ЕРА / Scanpix / LETA