Крымские спасатели эвакуировали греческого моряка с кипрского сухогруза

В пятницу около полудня крымским спасателям поступил сигнал с сухогруза Praetorius о том, что члену команды — 64-летнему гражданину Греции, находящемуся в бессознательном состоянии, — срочно нужна медицинская помощь. Корабль под кипрским флагом, следовавший из Новороссийска в Констанцу (Румыния), находился в 60 морских милях от Севастополя.

— По медицинским показателям ему требовалась срочная эвакуация. За ним вылетел вертолет МЧС России Ми-8 со спасателями и врачом-реаниматологом Росавиации. В 14:50 при помощи лебедки он был поднят на борт вертолета, в аэропорту его уже ждал реанимобиль. Он был доставлен в Симферопольскую городскую клиническую больницу №7, — рассказал РИА Новости (Крым) помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Крым полковник Владимир Иванов.

Сухогруз Praetorius построен в 2008 году и принадлежит греческой компании S. Frangoulis Ship Management. Вместимость судна — 17 тысяч тонн, длина — 169 метров, ширина — 27 метров. Корабль ходит под флагом Республики Кипр, порт приписки — Лимассол.