Лидеры ЕС одобрили идею цифрового паспорта вакцинации. Он будет введен к лету

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза одобрили идею введения цифрового паспорта вакцинации. Об этом заявила по итогам видеоконференции глав стран ЕС канцлер Германии Ангела Меркель. Единый для всех государств ЕС стандартизированный документ должен быть разработан и внедрен в течение трех месяцев. То есть к лету. Паспорт вакцинации даст право на свободное перемещение внутри Евросоюза.

Ангела Меркель предположила, что наличие сертификата позволит въезжать в ЕС гражданам третьих стран. Напомним, что внешние границы Евросоюза были закрыты в марте 2020 года. Сегодня без проблем попасть в ЕС могут лишь граждане Австралии, Новой Зеландии, Руанды, Сингапура, Таиланда и Южной Кореи.

— Я рад, что среди стран-членов ЕС существует широкая поддержка идеи «зеленого паспорта». Надо максимально быстро претворить ее в жизнь! Мы хотим как можно быстрее вернуться к нормальности, нашей прежней жизни и получить максимум свободы, — сообщил в Twitter канцлер Австрии Себастьян Курц.

Уточним, что граждане ЕС не могут ныне свободно перемещаться внутри Евросоюза. Для поездки в большинство стран блока требуется веское основание, например, воссоединение семьи или трудоустройство. В то же время в ряд государств ЕС можно попасть с отрицательным PCR-тестом. Единая политика пока не выработана.

Из-за мутаций [коронавируса] может так случиться, что в течение долгих лет мы всегда должны иметь возможность вакцинироваться.

Ангела МЕРКЕЛЬ, канцлер Германии

Что сделано ранее?

  • Греция и Кипр договорились с Израилем о приеме с 1 апреля вакцинированных туристов из этой страны без ограничений.
  • Польша и Румыния уже предоставляют вакцинированным людям преимущества, например, при въезде в страну.

Что должно быть сделано?

  • Планируется создание базы данных для регистрации сделанных в странах ЕС прививок и QR-кодов вакцинированных лиц.

Фото EPA/CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram